11:15, 16 мая 2023 года

Ставропольский археолог представляет на выставке свой путь в науке

Персональная выставка археолога Константина Колесниченко «Путь археолога в науке. Этапы становления» откроется 20 мая в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Экспозиция представит археологические, методические и дидактические материалы - результат многопрофильных исследований объектов культурно-исторического наследия Ставрополья. В частности, Константин Борисович проводил археологические раскопки на погребальных и поселенческих памятниках с 2007 по 2023 г. Часть коллекций К. Колесниченко передана в собрание Ставропольского государственного музея-заповедника. Треть этих предметов выставляются в составе лапидарной экспозиции музея.

Константин Колесниченко - историк, археолог, занимающийся охранно-спасательными археологическими изысканиями. После окончания университета работал на кафедре археологии и древней истории СГУ, с 1997 года принимал участие в археологических экспедициях ГУП «Наследие». В настоящее время сотрудничает с ООО «НИИ «Севкавархеология».

Полевой опыт он приобрел на раскопках Татарского городища и на скифских курганах близ села Новозаведенного Георгиевского района. С 2006 года Константин Борисович получил первый Открытый лист на свое имя для археологического изучения разведочным методом поселения «Кирпичное» на западной окраине Ессентуков. Под его руководством с 2021 года продолжилось изучение широко известного в науке памятника «Грушевское городище» (г. Ставрополь). Научные интересы Константина Борисовича связаны с периодом раннего железа в Центральном Предкавказье. Он активный участник традиционной научно-популярной конференции «Неделя археологии» в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Новая выставка средствами археологии открывает нам все новые детали давнего исторического прошлого, и это всегда интересно, познавательно, нередко - неожиданно.

«Археология как окно в прошлое»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2023 года