12:02, 16 мая 2023 года

Ставропольским предпринимателям предложат точки роста для бизнеса

Министр экономического развития края Денис Полюбин на площадке Центра «Мой бизнес» встретился с представителями предпринимательского сообщества региона. Целью стала выработка общей повестки по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства таким образом, чтобы запрос на поддержку формировался непосредственно от бизнеса. Это позволит, по мнению главы ведомства, развивать и сохранять деловую активность в регионе.

Как прозвучало, сегодня индекс деловой активности в Ставропольском крае самый высокий по стране. Бизнес формирует около 33 процентов валового регионального продукта региона, что на 1,2 процента больше предыдущего периода. В крае на сегодняшний день более 222 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых более половины – самозанятые.

Предприниматели отметили, что сегодня им требуются «длинные» деньги, налоговые преференции, возможности для расширения. Для этого министерство экономического развития региона наладило сотрудничество с Корпорацией МСП, а Фонд микрофинансирования выстраивает взаимодействие с Банком МСП. Ведомство работает над увеличением лимитов на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи Денис Полюбин рассказал о новых мерах и дальнейших шагах по поддержке бизнеса.

«Скоро откроем дополнительный офис Фонда микрофинансирования в Пятигорске. Переформатируем работу центра «Мой бизнес», чтобы воспользоваться его услугами могло максимальное число субъектов малого и среднего предпринимательства. Все озвученные вопросы будут систематизированы и проработаны в правовом поле, после чего ведомство предложит предпринимателям точки для роста их бизнеса, – прокомментирвал министр.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров поручал создать план по развитию экспортного потенциала Ставрополья.