20:20, 16 мая 2023 года

Ставропольские овцеводы представляют край на российской выставке племенных овец и коз

На российской выставке, которая проходит в эти дни в городе Каспийске Республики Дагестан, Ставрополье представили 13 сельхозорганизаций. Они привезли с собой восемь пород овец и коз. Это ставропольская порода, российский мясной меринос, манычский меринос, джалгинский меринос, советский меринос, северокавказская мясошерстная, ташлинская, дорпер, а также козы зааненской породы, рассказали в краевом минсельхозе.

В аграрном ведомстве отмечают, что нынешнее мероприятие включает в себя ряд семинаров и встреч, в том числе с участием федерального минсельхоза. Ставрополье традиционно сохраняет за собой статус отечественной племенной базы, входит в число лидеров по поголовью овец и коз, а также по численности племенного поголовья. Ряд хозяйств специализируется на выращивании уникальных пород. Российская выставка племенных овец и коз — это хорошая площадка для общения и обмена опытом, демонстрации успехов селекционно-племенной работы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что одна из приоритетных задач на сегодняшний день — возвращение позиций России в селекции и генетике в сельском хозяйстве. Ставропольский край принимает участие в её решении.