15:40, 16 мая 2023 года

Ещё одно ставропольское предприятие прошло обучение в рамках нацпроекта

В компании «Сады Ставрополья» состоялось закрытие проекта «Оптимизация процесса выращивания саженцев» в рамках национального проекта «Производительность труда», рассказали в краевом минэке.

Все целевые показатели достигнуты в полном объёме. Время протекания процессов производства сократилось более чем на 12 процентов. Этого удалось достичь за счёт устранения потерь, организации эффективных рабочих мест, логистических процессов, стандартизации выполняемых работ. В ходе реализации проекта на предприятии также подготовлены инструкторы по бережливому производству, которые способны в дальнейшем самостоятельно применять полученные результаты на других производственных потоках предприятия.

Всего в национальном проекте «Производительность труда» сегодня участвует 81 предприятие Ставропольского края. Он включат в себя два региональных проекта «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В рамках проектов независимые эксперты абсолютно бесплатно оценивают работу всех производственных узлов предприятия, перспективы его развития и создают дорожную карту. Реализация проекта на производстве направлена на решение проблем, скрытых в процессах и между ними при помощи простых и универсальных инструментов бережливого производства.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что ТОСЭР в Невинномысске расширяется, прирастая новыми резидентами.