20:10, 14 мая 2023 года

Весёлый национальный праздник Сабантуй провели в Ипатовском округе

В ауле Малый Барханчак Ипатовского городского округа прошёл IV Южный Сабантуй — татарский народный праздник. Вместе с местными жителями в нем приняли участие представители органов власти, духовенства, гости из Татарстана, Астраханской, Саратовской, Пензенской и других областей.

Собравшихся тепло поздравил муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, подчеркнувший важное значение таких мероприятий в укреплении единства народов России. Сабантуй – в переводе означает «праздник плуга», он знаменует у татар и башкир окончание весенних полевых работ. Похожие праздники отмечают многие народны Поволжья и Кавказа.

В программу Сабантуя вошли состязание по национальной борьбе «Кореш», самобытные народные игры и конкурсы, спортивные мероприятия для детей и взрослых. Большой праздничный концерт представили творческие коллективы Татарстана, Астрахани и Ставрополья. Украсили праздник ярмарка народных мастеров Татарстана и Ставропольского края, выставка татарской национальной кухни.

В этот же день глава Духовного управления мусульман СК Мухаммад-хаджи Рахимов познакомился с ходом строительства местной мечети, подчеркнул необходимость создания такого духовного центра в ауле.