17:33, 7 мая 2023 года

Три памятника погибшим в годы ВОВ солдатам отремонтируют в Курском округе

В селе Каново, посёлке Мирном, хуторе Дыдымкин Курского округа Ставрополья отремонтируют три памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы проведут в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и региональной госпрограммы «Сохранение и развитие культуры».

Так, в селе Каново памятник воинам-односельчанам был установлен в 1960 году и требует реставрации. Планируется обновить фигуру солдата со знаменем и мемориальные плиты, на которых увековечены имена павших в годы войны и умерших в мирное время фронтовиков.

В хуторе Дыдымкин находится самое массовое в крае захоронение погибших при обороне Северного Кавказа красноармейцев — около 8,5 тысячи человек. Ремонт на объекте стартует в ближайшее время. Также на днях начнётся реставрация мемориального комплекса в посёлке Мирном — это братская могила и памятник, рассказали в местной администрации.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров принял участие в открытии мемориала Памяти воинам, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны.