18:30, 7 мая 2023 года

Гандболисты ставропольского «Виктора» удачно съездили в Краснодар 

Программу выступлений в плей-офф чемпионата России в мужской суперлиге гандболисты ставропольского «Виктора» открыли в Краснодаре, где состоялся первый матч четвертьфинальной серии против «скифов». Поединок выдался очень захватывающим и напряженным, а победу гости вырвали в самой концовке.

В нынешнем сезоне географические соседи встречались уже дважды, и обе встречи регулярного раунда завершились победами «викторианцев». В ноябре прошлого года в столице Кубани они сломили сопротивление хозяев со счетом 33:26, а в феврале в Буденновске взяли верх с результатом 30:27.

В пользу «южных слонов» (как в спортивном мире зачастую называют представителей клуба из краевого центра) говорили и турнирные показатели: регулярный раунд национального первенства «Виктор» завершил на второй позиции, а СКИФ финишировал лишь седьмым. Но в плей-офф все статистические выкладки отходят на второй план, а игры зачастую завершаются самым непредсказуемым образом. Встреча в столице Кубани это лишний раз подтвердила.

Стоит отметить, что на выезд из Ставрополя и Краснодара отправилась внушительная группа поддержки – «Виктор» предоставил болельщикам автобусы, в итоге на трибунах дворца спорта «Олимп» фан-десант приезжего коллектива смотрелся внушительнее, чем отряд поклонников местного коллектива. Так что можно смело сказать, что ставропольская дружина играла практически в домашней обстановке.

Стартовые минуты у команд ушли «на раскачку», а затем хозяева стали постепенно уходить в отрыв. К тому же «викторианцы» выдали «голевую засуху», длившуюся около девяти минут. За это время они ни разу не поразили цель, зато «скифы», вышедшие на площадку, как на последний бой, успели довести свой перевес до пяти мячей – 8:3. На последнем рубеже феерил вратарь СКИФа Вадим Кондратенко, а в атаке блистал экс-«викторианец» Руслан Дашко, забрасывавший мячи из самых невероятных положений. А вот другого лидера краснодарских атак – Савелия Шабаланова, в этот раз удалось нейтрализовать, лучший бомбардир в этот вечер отметился всего двумя попаданиями.

Тренерский штаб гостей, стремясь изменить расклад, начал вносить коррективы в тактические построения, и эти меры помогли. Разрыв стал постепенно сокращаться, а на 28-й минуте визитеры наконец-то догнали соперников – 10:10. И все же сигнал на перерыв зафиксировал минимальное преимущество принимающей стороны – 12:11.

Во второй половине встречи также наблюдались «качели» - оппоненты далеко друг друга в счете не отпускали. Заключительная десятиминутка превратилась в зажигательный триллер. Ставропольцы оформили разницу в три пункта – 23:20, но хозяева нашли в себе силы не только в очередной раз восстановить статус-кво, но и выйти вперед – 24:23. И все же «викторианцам» в итоге удалось склонить чашу весов на свою сторону, викторию им принес мощнейший выстрел Андрея Беляева, который попал аккурат в «девятку» – 25:24.

- В первые 15 минут у нас все получалось. В защите справлялись, в нападении забивали. Потом соперники перестроились и сократили отставание. Во втором тайме уже были «качели» – то они мяч вели, то мы два. Но впереди – ответная игра, есть шансы все исправить. Будем усердно работать на тренировках и стараться показать еще лучшую игру. Один мяч – не такая большая разница. Есть все шансы «зацепиться», выиграть в Ставрополе – и пройти дальше, - считает линейный СКИФа Игорь Михайличенко.

- Матч был очень напряженный, полностью соответствовал уровню плей-офф. Начало поединка было очень сумбурное для обеих команд. Мы сделали 14 потерь – это очень много, но это от накала борьбы. Один мяч проиграли, но перед ответной встречей это ни о чем не говорит. В Ставрополе все равно нужно побеждать, даже если бы дома вничью сыграли. Нужно будет просто чуть больше забить. Все настраивались на первую игру, будем и на вторую настраиваться. Постараемся действия в защите немного отшлифовать, а игровой рисунок ни у одной, ни у другой команды за три дня не поменяется, - уверен главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов.

Слабым утешением для кубанской команды стали персональные успехи Руслана Дашко и Суан Чан Вьета, которые забили по шесть голов и поделили лавры лучшего бомбардира противостояния. В составе «Виктора» по пять точных бросков по чужим владениям – в активе Андрея Беляева и Павла Максимова.

- Матч был очень тяжелый: то мы вперед выходили, то «скифы». Считаю, что мы победили благодаря болельщикам, которых приехало очень много. Хотя в начале матча мы не реализовали свои моменты в атаке, вратарь много отбил. Мы начали спешить, из-за этого получались потери. А СКИФ быстро убегал в отрыв, забил свое. Но потом мы сконцентрировались, начали в защите хорошо отрабатывать – и по мячику, по мячику достали соперников. Но все решится во второй игре, - убежден линейный «Виктора» Павел Максимов.

Ответный поединок состоится в Ставрополе совсем скоро – 10 мая. Для того, чтобы пробиться в полуфинал, «викторианцам» достаточно даже сыграть вничью. Но парни настраиваются только на победу.

- В первую очередь, хочу поблагодарить наших болельщиков и всех любителей гандбола. Думаю, матч им понравился, он был интересный, ожесточенный. Южное дерби все ждут и любят смотреть. Мы играли больше от защиты, потому что матч выездной. В начале игры вроде все получалось, но потом зашла пара ненужных голов, у СКИФа появился отрыв. Я благодарен своей команде за то, что она проявила характер и справилась со всеми трудными моментами. И, конечно, спасибо нашему восьмому игроку – болельщикам, которые гнали нас вперед. Все вместе мы заслужили победу, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Горбок.

Что касается других четвертьфинальных пар, то в двух из них перед повторными поединками уже практически все понятно. «Чеховские медведи» в чужих стенах не оставили камня на камне от оборонительных редутов «аграриев» из «СГАУ-Саратов» - 44:34, а московский ЦСКА в Санкт-Петербурге взял верх над «Зенитом» - 33:28. И в Астрахани динамовцы хоть и немного, но уступили «Пермским медведям» - 26:29.

Статистика матча

1/4 финала. Первый матч.

СКИФ (Краснодар) — Виктор (Ставрополь) — 24:25 (12:11).

СКИФ: Кондратенко (9 сейвов/30 бросков = 30% надежности), Крикунов (2/6=33%); Михайличенко (4 гола/6 бросков), Шалабанов (2/6), Биданок (2/2), Зимин (не выходил), Дашко (6/8), Головня (н/в), Баукин (н/в), Кречетов, Иванников (0/1), Волков (0/1), Масленников (4/4), Чан Суан Вьет (6/8), Корякин (н/в), Долинин.

«Виктор»: Заболотский (6/27=22%), Столяров (0/3=0%); Болотин (3/6), Мазуров (0/1), Некрасов, Ильтинский (4/9), Беляев (5/7), Харитонов, Максимов (5/6), Гребёнкин (4/6), Цокол (1/1), Пасенов, Афлитулин (1/3), Гроцкий, Кочура (2/2), Врачевич (0/1).

Максим ВИКТОРОВ