15:00, 7 мая 2023 года

Четыре Парты Героя открыли в школах Георгиевского округа

В школах Георгиевского округа Ставрополья открыли четыре Парты Героя и четыре памятных стенда с героическими историями земляков.

Так, в средней школе №7 Георгиевска появились новый памятный стенд и Парта Героя о ветеране Великой Отечественной Дмитрии Матвееве. Он ушёл на фронт в 18 лет, участвовал в Сталинградской битве, в битве за Кавказ, в боях на Курской дуге.

В Балковской школе № 28 Парту Героя открыли в честь юного партизана-разведчика Лени Голикова. Он участвовал в 27 боевых операциях, погиб в 1943 году в бою в селе Острая Лука Псковской области и представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.

В Лысогорской средней школе стенд назвали «Лица Героев» — на нём размещена информация о шести современных Героях России. В частности, о заместителе командира отдельного батальона ППС ОВД по Пятигорску Артуре Чочуеве. Заметив в ходе проверки подозрительных лиц, он собирался доставить их в дежурную часть, но один из задержанных открыл огонь и ставрополец погиб. Он награждён Орденом Мужества посмертно.

Также памятные стенды и Парты Героям посвятили в школах № 16 станицы Георгиевской, № 23 села Новозаведенного и № 26 села Краснокумского, сообщили в местной администрации.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что главные герои Дня Победы – ветераны Великой Отечественной войны и участники спецоперации.