21:04, 4 мая 2023 года

Школьники Ставрополья продолжают совершенствовать знания в технопарках «Кванториум»

Школьники Ставрополья продолжают совершенствовать прикладные знания в детских технопарках «Кванториум». Благодаря проектной деятельности талантливые ребята не только прокладывают себе путь в успешное будущее, но и генерируют идеи, которые после доработки могут пригодиться региону.

Очередной проект затронул безопасность выращивания сельскохозяйственных культур в тепличных комплексах. Дети, обучающиеся в технопарке «Кванториум-Ставрополь», предложили способ автоматизации мониторинга основных показателей внутри теплиц и их корректировки путем регулирования освещения и автоматического полива почвы. Это позволит, по мнению юных разработчиков, избежать ухудшения показателей производства, потери урожая. Конечно, над проектом работают дети, поэтому он по-своему наивен, но это не лишает его актуальности. Курс ребята держат на импортозамещение. Можно покупать дорогостоящее зарубежное оборудование для контроля за микроклиматом в теплице, а можно разработать собственную систему мониторинга. Как раз в этом направлении дети и делают первые шаги. По замыслу школьников, их версия будет доступнее по цене, экологичнее, удобнее и проще в использовании и еще более автоматизированной. Представленные выше преимущества достигаются путем базирования системы на микроконтроллерной плате Arduino Uno. Ее, по словам наставника «кванторианцев» - педагога дополнительного образования технопарка Игоря Кривенко, можно легко обезопасить от перегрева, что обеспечит долговечность и стабильность в работе.

- В процессе работы над проектом ребята научились создавать свои собственные элементы умного дома, писать код на языке программирования С++, узнали больше о гидропонных системах (искусственный комплекс условий для культивирования растений вне почвы в субстратах или на плавучих основаниях. - Авт.) и методах их оптимизации, познакомились с методами взаимодействия микроконтроллера и смартфона через wi-fi-соединение, - рассказал Игорь Кривенко.

Разрабатываемый способ автоматизации мониторинга подразумевает выполнение задач, над решением которых обычно работают четыре десятка человек. Микроклимат должен обеспечиваться показателями температуры, освещенности, влажности воздуха и увлажнения грунта. Над проектом трудятся сразу несколько школьников. Руководитель команды будущих ученых - одиннадцатиклассница Анна Шаламова.

- Аграрное направление выбрала сразу. Вопрос о другой отрасли даже не стоял, так как родители работают в этой сфере. Да и для всего края сельское хозяйство значит очень много. Я оканчиваю школу и скорее всего уеду учиться в другой город, поэтому хочу, чтобы работу над проектом продолжили ребята, с которыми мы сейчас работаем. Он должен развиваться. У него есть потенциал, - считает Анна.

Дальнейшая разработка требует подключения сложных плат расширения, датчиков и сенсоров. При их помощи будет завершено создание системы. В планах ее внедрение в тепличные хозяйства Ставропольского края: в настоящий момент идет активный поиск предприятий-партнеров. Также разработка будет участвовать в конкурсах «Большие вызовы» и «Таланты XXI века» в следующем году. По мнению экспертов, у проекта есть все шансы на победу.

«Все шансы на победу»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2023 года