13:46, 4 мая 2023 года

«Бессмертный полк» в этом году пройдёт в нескольких форматах

В России полным ходом идёт подготовка к акции «Бессмертный полк». Как сообщает Центральный Штаб Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», в целях усиления мер безопасности традиционного шествия с портретами в российских регионах не запланировано.

Акция пройдёт в новых форматах. Одним из них станет «Бессмертный полк для автомобилистов». Организаторы предлагают разместить портреты своих ветеранов, а при желании – и фотографии их наград на стеклах автомобилей. Портреты героев, военачальников можно будет разместить справа или на заднем стекле и дверях. Так, чтобы не создавать помехи другим участникам дорожного движения. В акции «Бессмертный полк для автомобилистов» могут участвовать не только граждане, но и организации.

Портреты ветеранов также можно носить на одежде, например, прикрепив к ней бейдж с фотографией победителя. Также в День Победы можно будет поставить фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, пионера-героя или участника специальной военной операции —вместо аватара в своих социальных сетях. Кроме того, реализуется ещё одна форма «Бессмертного полка» – «Окна Победы».

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что безопасность общественных мероприятий на майских праздниках — главный приоритет работы местных органов власти.