17:36, 2 мая 2023 года

Волонтёры помогают жителям Невинномысска выбирать объекты для благоустройства

В эти дни на улицах Невинномысска можно увидеть молодых людей в симпатичных форменных светлых ветровках и кепи. Ребята заняты важным делом: они помогают горожанам выбрать территорию, которая будет благоустроена в следующем году.

Новые точки притяжения в Невинномысске, как и в других городах и районах края, появляются в рамках государственной программы Ставропольского края «Формирование современной городской среды», которая реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда». Исполнителем указанной краевой госпрограммы является министерство дорожного хозяйства и транспорта СК.

Каждый житель Невинномысска старше 14 лет сегодня может проголосовать за одну из двух территорий: сквер в поселке Правокубанском по улице Мичурина или аллею по улице Белово. Сделать осознанный выбор горожанам как раз и помогают волонтеры, прошедшие специальное обучение. Юноши и девушки информируют невинномысцев о достигнутых результатах проекта, направленного на повышение комфортности городской среды. Также ребята рассказывают о планируемых к благоустройству объектах, отвечают на вопросы о работе специальной онлайн-платформы, помогают в процессе голосования.

- Радует то, как ответственно невинномысцы относятся к выбору того или иного объекта, - говорит волонтер, студентка, будущий химик-технолог Светлана Доброва (на снимке слева). - Уточняют, создание каких элементов благо-устройства предусмотрено в зонах, намеченных к преображению.

Предметный интерес горожан понятен. Они уже привыкли к тому, что обновленные территории имеют развитую досугово-спортивную инфраструктуру и становятся настоящими центрами притяжения. Так, в прошлом году в рамках рассматриваемой программы в Невинномысске обновили третью очередь бульвара Мира. Здесь появились зеленые зоны, оригинальные уличные скульптуры, тренажеры, горки, турники, площадки с современной подсветкой, два светодинамических музыкальных фонтана и многое-многое другое. Ну а сейчас полным ходом идет преображение сквера на улице Менделеева. Этот объект стал победителем народного голосования в прошлом году. Обновленный сквер станет прекрасным местом отдыха невинномысцев разных возрастов.

А теперь побываем в городском поселке Правокубанском.

- Наш район окраинный, - говорит местная жительница Светлана Моисеенко. - Но я и другие правокубанцы хотим, чтобы у нас было так же красиво, как в центре муниципалитета. Поэтому отдаем свой голос за обновление бывшего сквера. Ребята-волонтеры ознакомили нас с предварительным проектом. Он предусматривает создание условий для организации активного отдыха, занятий физкультурой, проведения праздников и так далее. Все это станет возможным, если объект станет победителем идущего голосования.

Жители всех территорий края принимают активное участие в выборе мест будущего благоустройства. Буквально на днях губернатор Владимир Владимиров отметил, что на Ставрополье уже без малого 290 тысяч человек присоединились к всероссийскому голосованию за проекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Глава края призвал ставропольцев участвовать в голосовании, проекты-победители которого реализуют в 2024 году.

- Остался еще месяц, чтобы выбрать вариант благоустройства и проголосовать за него. Победившие проекты мы воплотим в жизнь, - отметил Владимир Владимиров.

Ну а волонтеры всегда готовы прийти на помощь землякам. Ставропольский край ежегодно в масштабах страны становится одним из лидеров по темпам набора юношей и девушек, вносящих вклад в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Например, в 2022 году при проведении рейтингового голосования было задействовано 1340 волонтеров. Во многом благодаря их работе на Ставрополье свой голос за тот или иной объект отдали в общей сложности более 485 тысяч человек, или 139 процентов от рекомендуемого Минстроем России показателя. Конечно, многие жители края могут голосовать и голосуют самостоятельно. И все-таки преимущества живого человеческого общения никто не отменял, тем более что рассказав о тех или иных объектах, улыбчивые, позитивные парни и девушки обязательно говорят о предстоящем результате запланированного благоустройства так: «Будет красиво!».

«Будет красиво!»
Газета «Ставропольская правда»
3 мая 2023 года