18:40, 2 мая 2023 года

Эксперт: Подписанное главой Ставрополья соглашение открывает аграриям края перспективы для развития

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов заключили соглашение, предусматривающее поставку в регион техники на льготных условиях. Документ подписали сегодня, 2 мая, в Минеральных Водах на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки.

Важность этого события для Ставрополья в беседе с корреспондентом «СП» отметил руководитель ООО СХП «Свободный труд» Новоселицкого округа Николай Шурупов. По его словам, соглашение с компанией «Росагролизинг» – важнейший элемент в поддержке аграриев края. Особенно сейчас, когда на рынке наблюдаются неподъемно высокие цены на сельхозтехнику и трудности с запчастями.

«В условиях роста цен на новую технику и запчасти к ней все больше руководителей хозяйств выбирают лизинговые программы для снижения издержек на производство урожая. На нашем сельхозпредприятии много разнообразной техники и практически вся она приобретена с использованием механизма льготного лизинга, что при нынешних высоких ценах очень выгодно для нас. При том, что наш край по темпам обновления агротехники входит в десятку ведущих регионов страны, еще значительная часть парка нуждается в замене. Поэтому новое соглашение, подписанное главой региона Владимиром Владимировым с «Росагролизингом», открывает аграриям Ставрополья перспективы для дальнейшего развития», - отметил Николай Шурупов.

Напомним, что Ставрополье выступает для «Росагролизинга» одним из ключевых регионов сотрудничества с многолетней историей делового взаимодействия. Начиная с 2002 года с помощью программ компании ставропольские аграрии приобрели более 7,8 тысячи сельхозмашин.