09:57, 2 мая 2023 года

Библиотеки Ставрополья становятся творческими лабораториями

На базе центральной библиотеки Георгиевского городского округа состоялась творческая лаборатория для специалистов модельных библиотек «Модельные меняют мир, или МММ-lab». Мероприятие организовано краевой библиотекой имени М.Ю. Лермонтова, в рамках реализации национального проекта «Культура» и направлено на развитие профессиональных компетенций сотрудников библиотек.

Специалисты из семи округов края познакомились с практикой и эффективными формами обслуживания населения в модельной библиотеке станицы Незлобной. В программе были деловые игры по развитию креативности, навыков проектной деятельности, командной коммуникации «Библиотека в поиске идей». Библиотекари прошли обучение новым форматам взаимодействия с пользователями, партнерами, местным сообществом.

Для гостей провели экскурсию в краевой природный заказник «Сафонова дача», где они увидели вековой тополь, претендующий на звание самого большого дерева России. Посетили загородный дом казачьего генерала Сафонова, который является одним из самых значимых на Кавминводах памятников модерна, а также сквер памяти Героя Советского Союза Павла Федотовича Головко.

Подводя итог участники встречи отметили, что библиотеки края кардинально меняются. Теперь в учреждениях обязательно наличие высокоскоростного интернета и доступа к Национальной электронной библиотеке. Активно пополняется библиотечный фонд, создаются комфортные условия для читателей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Библиотеки становятся по-настоящему творческими лабораториями, объединяющими самых разных людей и позволяющими раскрыть таланты.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил увеличить количество модельных библиотек.