17:26, 20 апреля 2023 года

Ставропольцам рассказали, как планируют учить молодых педагогов

Ректор Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина во время брифинга в правительстве края рассказала журналистам о том, как в вузе идет подготовка учителей по целевому набору.

- По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации разработано единственное педагогическое ядро. И теперь все педагогические ВУЗы страны готовят по одному шаблону, мы все одинаковые. И это правильно с учетом того, что мы приходим к единым образовательным программам. Целевой набор увеличен до 80 процентов. Это беспрецедентно. Мы должны набрать в этом году 540 студентов по целевому набору. И это только наш вуз. Сюда вошел именно двупрофильный бакалавриат, то есть выпустим учителей русоведа-литератора, историка с правом преподавания обществознания, - пояснила ректор.

При этом Мария Смагина подчеркнула, что на данный момент материальной базы для обучения учителей физики в институте нет. Но есть надежда, что при господдержке вуз сможет открыть специализированные лаборатории для их подготовки уже к новому учебному году.

Также ректор отметила, что увереннее и комфортнее себя будет чувствовать учитель тогда, когда сможет работать лишь на одну ставку без потери в заработке. А значит, нужна господдержка и значительное увеличение количества педагогов. Только тогда удастся снять излишнюю нагрузку, мешающую с полной отдачей передавать свои знания и воспитывать молодежь.

- Уставший перегруженный учитель не даст того качества образования, на которое способен находясь в комфорте. Учитель устал, раздражен и не наполнен, а значит - не даст высоких результатов, не поделится своим даром с детьми, - высказалась Мария Смагина.