18:51, 20 апреля 2023 года

Ставрополье примет участие в прямом онлайн общении с космонавтами на МКС

22 апреля музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» будет на связи с МКС. Встреча пройдет в рамках просветительского мероприятия госкорпорации «Роскосмос» и исторических парков «Россия - моя история». Участники смогут узнать интересные подробности о подготовке космонавтов, жизни на МКС, нахождении в открытом космосе.

О своей работе расскажут летчик-космонавт Пётр Дубров и космонавт-испытатель Андрей Федяев, который в настоящее время находится на борту Международной космической станции. Недавно 45-летнему Петру Дуброву присвоено звание Героя России и летчика-космонавта РФ. В свой первый полет в космос уроженец Хабаровска отправился почти два года назад. Он установил рекорд среди россиян по длительности пребывания на орбите - 355 суток. За это время четыре раза выходил в открытый космос для выполнения плановых работ. Успел поучаствовать в качестве актера в съемках художественного фильма «Вызов». Домой вернулся весной прошлого года. А космонавт-испытатель военный летчик Андрей Федяев из Свердловской области с 3 марта находится на Международной космической станции. Он полетел туда в составе экипажа миссии Crew-6 корабля Crew Dragon компании SpaceX.

Встреча с космонавтами в онлайн-формате начнется в 12.00. Пётр Дуб-ров будет на связи из Санкт-Петербурга, а Андрей Федяев подключится прямо с МКС. Послушать их истории смогут посетители парков «Россия - моя история» в Ставрополе, Пятигорске и еще десяти городах страны (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Владивосток, Краснодар, Тверь, Пермь, Якутск, Сургут).

Мероприятие пройдет в рамках 10-летия проекта «Россия - моя история». Участники онлайн-встречи в Ставрополе и Пятигорске также познакомятся с фильмами, подготовленными «Роскосмосом». Посещение бесплатное.

«На связи - МКС»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2023 года