20:11, 20 апреля 2023 года

С начала года 25 процентов экспорта пищевой продукции из Ставрополья пришлось на Китай

Работа по расширению экспортной деятельности ведется благодаря регпроекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ставропольские предприятия пищепрома по итогам первого квартала текущего года нарастили экспорт на 17% по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

Стоимостные объемы экспорта продукции АПК составили 112,3 млн долларов, 60% - 66,9 млн долларов - пришлось на продукцию переработки, имеющую высокую добавленную стоимость.

Крупнейшим импортером пищевой продукции в первом квартале стал Китай, на долю которого приходится 25% всего экспорта продукции переработки. Только мяса птицы продано в эту страну на 17,1 млн долларов.

Далее идет Саудовская Аравия, забирающая на себя 24% и предпочитающая ставропольскую курятину - ее закуплено на 16 млн долларов.

На Азербайджан пришлось 14% экспорта, страна закупает муку, мясо птицы, корм для животных - на 9,3 млн долларов.

Муку, масло, макароны на 4,5 млн долларов импортировала Грузия, доля экспорта которой 7%.

Экспорт мяса птицы в 2023 году увеличился в 2,3 раза в Азербайджан: с 1 до 2,3 млн долл. США; почти в 2 раза - в Китай: с 9,1 до 17 млн долларов.

Ставропольские мукомолы нарастили экспорт своей продукции на 15%, в том числе в Азербайджан на 85%: с 1,4 до 2,7 млн долларов. Высокий спрос на пшеничную муку от Ирака, который увеличил импорт в 18 раз: с 0,1 до 2,7 млн долларов.

Объем экспорта готовой продукции из мяса в целом увеличился на 55%. Так, в Грузию - в 7 раз: с 40 до 311 тысяч долларов, в Таджикистан - на 66%: с 0,6 до 1 млн долларов.

Также в 5 раз вырос экспорт кормов для животных. Основным импортером является Азербайджан.

- По поручению главы государства В.В. Путина выстаиваем взаимоотношения с зарубежными партнерами, которые готовы к эффективному и перспективному сотрудничеству. В текущем году планируем расширить поставки в страны, которые уже являются нашими партнерами, а также осваиваем новые направления. Так, в наступившем году ставропольские производители впервые начали поставлять в Туркмению дрожжи, на сегодня стоимостный объем экспорта составил 56 тысяч долларов, и мясо птицы - на 30 тысяч долларов. Нам есть что предложить за рубеж, при этом постепенно уходя от сырьевого экспорта к высокомаржинальному, - отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«В первом квартале 2023 года 25% экспорта пищевой продукции из Ставропольского края пришлось на Китай»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2023 года