14:07, 29 марта 2023 года

Ставропольский музей-заповедник представляет фотовыставку наших крылатых соседей

В канун Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, в отделе природы Ставропольского государственного музея-заповедника подготовили фотовыставку «Мои пернатые соседи. Татьяна Ильина». Здесь представлено более 50 фотографий птиц Ставрополья из частной коллекции любителя-орнитолога Татьяны Ильиной, проживающей в поселке Щелкан Новоселицкого района.

Татьяна Александровна по профессии экономист, уйдя на заслуженный отдых, увлеклась фотоохотой на птиц, описывая их необыкновенный мир и окружающую природу в чудесных рассказах для районной газеты «Авангард». Глядя на ее снимки, трудно поверить, что они сняты простым фотоаппаратом. Работы Т. Ильиной публиковались также в нескольких орнитологических журналах. Ее макросъемка капелек утренней росы, хрупких снежинок, тончайших паутинок размещена на сайте «Фобос» в метеовестях и на российско-испанском сайте «Страна PereXilandia». Кроме фотографий на выставке Т. Ильиной будут также демонстрироваться оригинальные видеосюжеты о жизни наших пернатых соседей. В своем увлечении Татьяна Ильина руководствуется таким девизом: «Главное – суметь в малом разглядеть прекрасное и поделиться им с окружающими».

Определение более 140 видов птиц проведено фотографом Т. Ильиной в сотрудничестве с профессором Тимирязевской сельскохозяйственной академии, известным орнитологом Любовью Маловичко, выставка которой «Любовь и птицы» как раз завершает работу в музее-заповеднике. Музейщики уверены, что продолжающая тему птиц новая выставка привлечет внимание не только специалистов-орнитологов, но и широкого круга посетителей. Ведь главные герои этих снимков так красивы...

«В кадре – пернатые соседи»
Газета «Ставропольская правда»
31 марта 2023 года