19:23, 18 марта 2023 года

Выдающемуся педагогу Макаренко посвятили выставку в краевой библиотеке

В рамках Года педагога и наставника Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова рассказывает о жизни и творчестве известного отечественного педагога А.С. Макаренко.

Ему посвящена книжно-иллюстративная выставка «Быть педагогом - великое призвание».

Антон Семёнович внес большой и принципиально новый вклад в воспитание молодежи и подготовку ее к дальнейшей успешной жизни. Его методы были столь же уникальными, каким был и сам педагог. Мало кто смог реализовать свои теории так удачно, имея дело со столь сложными воспитанниками – беспризорниками и сиротами. По решению ЮНЕСКО А.С. Макаренко (кстати, в этом году отмечается 135-летие со дня его рождения) включен в список четырех выдающихся педагогов, которые определили способ педагогического мышления в ХХ веке. Туда также вошли Д. Дьюи, Г. Кершенштейнер и М. Монтессори.

Антон Семёнович - автор как научных трудов, так и художественных произведений, среди которых известные многим «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Честь», «Лекции о воспитании детей», а также рассказы и очерки.

Библиотека приглашает всех желающих прикоснуться к бесценному педагогическому наследию этого замечательного человека, всю свою жизнь посвятившего детям.

Алина КУЛАКОВА
«Призвание – педагог»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2023 года