16:44, 18 марта 2023 года

Около 30 тысяч человек вышли на первые в этом году субботники в Ставрополе

В Ставрополе начался сезон общегородских санитарных дней и субботников. Сотрудники администрации и подведомственные мэрии предприятия, депутаты, политики, организации, учреждения Ставрополя, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, предприятия общепита, общественники, студенты, школьники - всего около 30 тысяч человек вышли на первую уборку 17 и 18 марта.

«Благодаря общим усилиям мы собрали более 130 тонн мусора. В общегородской уборке нам помогали около 100 единиц спецтехники», - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко, который также принял участие в субботнике.

Обломки пластика, обрывки картона и бумаги, осколки стекла, старые покрышки, железки, а также упавшие ветки отправились в мусорные мешки, которые принял полигон регоператора «Эко-Сити». Ставропольцы убрали в скверах и парках, на придомовых территориях, во дворах и на детских площадках, на участках возле офисов, рынков, магазинов, учебных заведений, учреждений здравоохранения, парковках. Всех участников санитарных дней обеспечили необходимым инвентарем.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.