13:50, 16 марта 2023 года

Как на Ставрополье рассчитывается плата за коммуналку

По информации минЖКХ края, там, где установлены приборы учёта, размер платы рассчитывается исходя из тарифа на ресурсы. Главное – вовремя подавать исполнителю коммунальной услуги показания приборов учёта.

Если же в квартире или доме нет счётчиков, плата за услугу начисляется по утвержденному в крае нормативу – исходя из числа проживающих. Коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на Ставрополье, рассчитывается по числу проживающих. Однако, в соответствии с жилищным законодательством, если в доме или квартире никто не проживает, плата за вывоз ТКО начисляется по количеству собственников. Все остальные виды жилищно-коммунальных услуг оплачиваются по «квадратным метрам». Исключение составляет случай, когда многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учёта, а помещение – индивидуальным.

Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ владельцы помещений несут пропорционально своей доле в праве общей собственности.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки для включения их в план переселения.