12:53, 14 марта 2023 года

Ставропольский инфекционист: алкоголь и гепатит С несовместимы

Алкоголь и гепатит С - явления несовместимые. На этом настаивает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения края Лариса Ткаченко. В России гепатитом С болеет практически каждый 25-й житель нашей страны. ежегодно от этого умирают 16 тысяч человек. Заболевание поражает клетки печени, превращая здоровые ткани в соединительные структуры. При одновременном приеме больших доз алкоголя разрушительные процессы в органе могут привести к тяжелым состояниям, а в ряде случаев и к летальному исходу.

Употребление спиртных напитков в больших количествах вызывает состояние тяжелой интоксикации даже у здоровых людей. При этом основная нагрузка ложится на печень, которая должна нейтрализовать яды и токсины. Можно представить, что происходит с органом, когда он ведет подобную «борьбу» практически каждый день. Если печень не успевает расщепить уксусный альдегид на нейтральные составляющие, начинается тяжелая интоксикация организма, сказывающаяся на всех его системах.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил досрочно выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения.