21:30, 27 февраля 2023 года

Россельхозбанк начал реализацию памятных монет в честь 150-летия Федора Шаляпина

В обращении уже появилась памятная серебряная монета номиналом 2 рубля «Певец Ф.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения» из серии «Выдающиеся личности России», ее можно приобрести как онлайн, так и в некоторых подразделениях Ставропольского филиала Россельхозбанка.

На лицевой стороне этой монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, на оборотной - рельефное изображение портрета Ф.И. Шаляпина на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана.

Изготовление этих монет было приурочено к 13 февраля - юбилею великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, который обладал уникальным басом и в разное время был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений - оперных арий, песен и романсов. А созданные им сценические образы Мефистофеля, Ивана Сусанина, Бориса Годунова, Ивана Грозного были новаторскими для своего времени и до сих пор остаются непревзойденными. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста Республики.

«Монета «Певец Ф.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения», как и другие позиции из этой серии, имеют не только инвестиционную, но и культурную ценность. Однако, сегодня, главным образом, инвестиционные монеты используют в качестве инструмента для вложения свободных денежных средств, поскольку их стоимость приближена к стоимости, содержащихся в них драгоценных металлов. Поэтому приоритетнее покупать такие монеты в банке, ведь здесь гарантируется отличное состояние монеты», – подчеркнул директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Алексей Сенокосов.

Более подробно ознакомиться с дизайном этой и других монет, их стоимостью и иными характеристиками можно в онлайн-катологе РСХБ (https://coins.rshb.ru).