11:23, 26 февраля 2023 года

Жители Ставрополя могут экологичного избавиться от пенопласта

Волонтеры Центра развития рационального распределения отходов «Экоточка» изменили правила сортировки и подготовки вторсырья к сдаче на переработку. Например, экоактивисты стали принимать пенопласт. Изменения коснулись и сортировки вторсырья. Так, макулатура разделилась на виды: белая бумага А4, отдельно газеты, в разорванном виде – книги, журналы и тетради.

1PET небутылочный разделился на две фракции: химическую, которая включает баночки из-под средств личной гигиены и бытовой химии, а также PET коррекс, куда относится всё, что имеет маркировку 1, но не похоже на баночку или другие сосуды.

Дозаторы теперь их требуется делить на составляющие: трубочку и саму шапочку, отдельно внутреннюю железную пружину.

«То, что делают ставропольские волонтеры - это современная сознательная и активная позиция граждан своей страны, которая способствует воспитанию экологического подхода в обращении с отходами», - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, на Ставрополье реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается.