18:56, 22 февраля 2023 года

На Ставрополье развитие малых форм хозяйствования – одно из приоритетных направлений АПК

Государство сегодня активно помогает сельским предпринимателям. В этом году на мероприятия по развитию малого агробизнеса с привлечением грантов «Агропрогресс» направят почти 4,9 миллиардов рублей, отмечается в сообщении Правительства РФ. Средства гранта можно использовать на производство, хранение и переработку сельхозпродукции, на закупку техники, животных и птицы, а также на приобретение или строительство новых сельхозобъектов.

На Ставрополье общий объем господдержки малых форм хозяйствования в нынешнем году составит свыше161 миллиона рублей. В общей сложности господдержка сельхозпроизводителей края планируется по 40 направлениям и составит более пяти миллиарда рублей. Отметим, по данным регионального министерства сельского хозяйства, в крае ведут деятельность более 576 тысяч личных подсобных хозяйств и 7,4 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров определил развитие малых форм хозяйствования одним из главных приоритетов развития краевого агропрома.