16:32, 4 августа 2022 года

Семейную ферму в Андроповском округе поддержали с помощью гранта

Губернатор края Владимир Владимиров одним из приоритетных направлений в АПК Ставрополья определил развитие малых форм хозяйствования. Грантовая поддержка КФХ в нашем регионе осуществляется с 2012 года. За минувшие десять лет ее сумма составила 3,7 миллиарда рублей.

Масштабная работа проводится в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства». Исполнителем программы выступает министерство сельского хозяйства СК.

Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также гранты «Агро-стартап» и «Агротуризм», выделение грантов на развитие семейных ферм - все направления работы важны. За десять лет поддержкой в общей сложности воспользовались более восьмисот КФХ.

Сегодня производство молока - одно из приоритетных направлений в крае. Именно поэтому развитие семейных ферм молочного направления является очень важным. В 2021 году на грантовую поддержку на развитие профильных семейных ферм семи хозяйствам из краевого и федерального бюджетов было выделено свыше 90 миллионов рублей. В 2022 году по результатам конкурсного отбора получателями гранта на развитие семейных ферм стали в основном крестьянско-фермерские хозяйства молочного профиля. Пять КФК получили средства на развитие. Также гранты получили ферма мясного направления и одно семейное картофелеводческое предприятие. Общая сумма грантов - 100 миллионов рублей.

В том, что каждый рубль будет вложен в дело, сомневаться не приходится. Грантовая поддержка пользуется популярностью у фермеров, ежегодно на один грант претендуют не менее трех КФХ. Полученные средства аграрии вкладывают в расширение поголовья и покупку оборудования.

Сегодня мы с вами побываем на семейной ферме Веры и Анатолия Янаковых в Андроповском муниципальном округе. Раньше трудолюбивая семья занималась только растениеводством, благо имелось 600 га пашни. Плюс 400 гектаров выпасов и сенокосов, так что условия для молочного животноводства были отличные. Начинали с малого, на качественно же новый уровень хозяйство вышло после получения гранта в рамках проекта по развитию семейных животноводческих ферм, реализуемого в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Сумма гранта составила 13,71 миллиона рублей, а общая стоимость проекта - 22,85 миллиона на основании бизнес-плана «Развитие семейной животноводческой фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления». В настоящее время средства гранта освоены в полном объеме. Было приобретено поголовье племенных нетелей (100 голов бурой швицкой и черно-пестрой пород, наиболее подходящих к нашим условиям). Новое производственное помещение, трактор, кормораздатчик, молокопровод, навозоуборочный транспортер, установка охлаждения молока, оборудование для содержания КРС - все это также появилось в хозяйстве. На сегодняшний день в рамках проекта создано одиннадцать рабочих мест.

Продукцию хозяйство сдает на один из крупнейших в регионе молочных заводов. Темпы производства растут год от года. В 2019 году рассматриваемое КФХ дало молочным рекам края 298,7 тонны ценного сырья, в прошлом, 2021-м, уже вдвое больше - 609 тонн. Сегодня на ферме содержат 120 голов молочного стада плюс 60 телят. А что с кормами? Ведь, как говорится, молоко у коровки на языке. Здесь проблем нет. В теплое время года в основном задействованы выпаса. Также ежегодно заготавливается необходимое количество зерносмесей, сена, сенажа, силоса. И при дальнейшем расширении производства (а планы такие есть) проблем с обеспечением кормами не возникнет.

- Мы наверняка не рискнули бы создавать весьма крупное молочное животноводческое хозяйство с нуля, если бы не знали - мы не одни, будет поддержка государства в реализации наших планов, - говорит Вера Янакова. - Конечно, нужно работать самим в первую очередь, разрабатывать вектор развития, бизнес-планы. В то же время, что особенно ценно: господдержка идет сразу по нескольким направлениям.

Действительно, как и другие КФХ, а также крупные молокопроизводящие комплексы, хозяйство, в котором мы побывали, получает субсидии на стимулирование производства. В масштабах края только в прошлом году общий объем возмещения части затрат на производство молока составил без малого 149 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального и краевого бюджетов.

Субсидии на стимулирование производства ценного продукта получили 39 сельхозпроизводителей, в том числе 11 крестьянских (фермерских) хозяйств. При себестоимости молока 25 - 27 рублей за литр компенсация составила порядка 10 процентов на литр. Господдержку животноводы получают в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

Такой еще факт. Недавно в Андроповском округе был создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив, председателем которого является Вера Янакова. Малые молокопроизводящие хозяйства территории объединились на базе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности. К этому животноводов привела сама жизнь. Каждое КФХ или ЛПХ не может, к примеру, приобрести высокопроизводительную сельхозтехнику, оборудование, заготовить необходимое количество кормов, а в коо-перативе эти задачи и проблемы решаются сообща.

Здесь также не обошлось без господдержки. В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» рассматриваемая организация стала получателем субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сумме 3,1 миллиона рублей. За счет субсидии и собственных средств андроповцы приобрели сеялки, самоходный погрузчик, культиватор.

А что в планах? Строительство нового комплекса с беспривязным содержанием КРС и залом автоматизированного способа доения. Намерены животноводы также создать собственное перерабатывающее мини-предприятие, благо помещение для будущего молочного цеха уже имеется. Свои фасованные молоко, кефир, ряженка, сметана и т. д. позволят получать дополнительную прибыль, а андроповцы смогут купить свежайшую качественную продукцию. В общем, планов у фермеров громадье. И они обязательно будут осуществлены, как ранее осуществлялись при государственной поддержке масштабные проекты развития.

Как было ранее сказано, на Ставрополье за последние десять лет объем грантовой помощи, оказанной малым формам хозяйствования, составил 3,7 миллиарда руб-лей. Эта цифра характеризует огромный объем работы, выполняемой краевым минсельхозом в рамках реализации государственной программы СК «Развитие сельского хозяйства». Прием и рассмотрение заявок от потенциальных грантополучателей, контроль за соблюдением порядка, целей и условий предоставления грантов в плане своевременного представления отчетности, достижения плановых показателей, целевого расходования средств государственной поддержки - это еще не все.

Буквально в каждодневном режиме осуществляется информационное обеспечение фермерских хозяйств. Сайт краевого аграрного ведомства публикует актуальные новости, касающиеся условий господдержки малых форм хозяйствования на селе. Ежегодно более 500 фермеров принимают участие в кустовых совещаниях, в ходе которых до селян доводят сведения об эффективности предоставления грантовой поддержки, о предстоящих конкурсных процедурах. Также большое внимание уделяется взаимодействию с КФХ в части подготовки отчетной информации и выполнения условий предоставления грантов.

Отметим, в этом году гранты на развитие семейных ферм, а также создание новых хозяйств будут выделены на общую сумму 177 миллионов рублей. Также в малом агробизнесе появляются новые направления, поддержанные государством. До конца года без малого 10 миллионов рублей впервые будут предоставлены в виде гранта на развитие агротуризма. По итогам конкурсного отбора, организованного краевым минсельхозом, средства выиграло хозяйство, занимающееся виноградарством и виноделием.

В заключение нельзя не привести такую цифру. За весьма короткий срок, последние три года, объем господдержки малых хозяйствующих агросубъектов в Ставропольском крае составил более 630 миллионов рублей. За этот период было поддержано свыше 80 хозяйств.

«Ферма в степи »
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2022 года