15:28, 21 февраля 2023 года

Ставропольские поисковики установили судьбу без вести пропавшего краснофлотца

Жительница Ипатовского округа обратилась к поисковикам с просьбой установить фронтовую судьбу родного брата ее бабушки Михаила Васильевича Малышкова. Он пропал без вести на фронте в годы Великой Отечественной войны.

В ходе изучения материалов архива минобороны РФ, поисковики казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского округа совместно с отрядом «Следопыт» следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю выяснили, что краснофлотец участвовал в прорыве через минные поля из Таллина в Кронштадт. В истории Великой Отечественной войны эта военная операция, 28 августа 1941 года, известна, как подвиг наших бойцов, спасавших мирных людей и страшная морская трагедия, в результате которой погибли более пятнадцати тысяч человек. Михаил Васильевич Малышков погиб при подрыве спасательного судна на мине в районе мыса Юминда в Эстонии.

Заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Алексей Ефанов вручил родственникам краснофлотца документы, рассказывающие о его фронтовой судьбе.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу о признании 1 июля Днём воинской славы России.