15:43, 20 февраля 2023 года

На Ставрополье на развитие семейных ферм направят более 94 миллионов рублей

Благодаря господдержке сегодня в крае насчитывается более 576 тысяч личных подсобных хозяйств и 7,4 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств. Растёт также доля малых форм хозяйствования в структуре АПК. Так, в производстве молока, говядины, баранины она составляет свыше 80 процентов, в производстве овощей и картофеля – 90 процентов, приводит цифры краевой минсельхоз.

Скажем, в Туркменском округе, работает комплекс из двух семейных ферм – К(Ф)Х Ирины Живницкой и Оксаны Подагимовой. Благодаря гранту ферма Живницкой приобрела 142 головы племенных нетелей, оборудование и сельхозтехнику, построила молочную ферму. А её дочь, Оксана Подагимова, на грант построила молочный цех по переработке молока и выпуску продукции, приобрела 48 племенных нетелей и автотранспорт.

По данным аграрного ведомства, в этом году семейные фермы получат государственную поддержку в виде грантов общим объёмом 94,4 миллиона рублей. При этом на фермах запланировано увеличение численности поголовья крупного рогатого скота до 300 голов и создание дополнительных рабочих мест.

Как отмечал губернатор Владимир Владимиров, на Ставрополье продолжается оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Аграрии уже получили почти три миллиарда рублей.