19:34, 26 августа 2022 года

Аграрии Ставрополья получили почти 3 миллиарда рублей господдержки

На Ставрополье продолжается уборка плодовых. В настоящее время собрано 2,6 тысячи тонн яблок с 270 гектаров - это 8 процентов от запланированного. Общая уборочная площадь составляет 3,5 тысячи гектаров при средней урожайности 97,8 центнера с гектара. По прогнозам краевого министерства сельского хозяйства, валовой сбор составит 57 тысяч тонн, что на 7 тысяч тонн больше, чем в 2021 году, 60 процентов продукции будет направленно на хранение.

Также в крае проходит сбор столовых сортов винограда. Уборочная площадь составляет 3,6 тысячи гектаров, собрано 5,6 тонны продукции. В 2022 году планируется получить урожай в объеме 41 тысячи тонн.

Продолжается оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. На сегодняшний день аграрии получили почти 3 миллиарда рублей. Сейчас краевым минсельхозом проводится отбор заявок для получения субсидий на развитие виноградарства и агрострахование.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что работу по господдержке агропромышленного комплекса Ставрополья необходимо продолжать.

- Сегодня господдержка - один из ключевых инструментов, помогающих нашим аграриям сократить издержки при производстве сельскохозяйственной продукции. Это особенно важно сейчас, когда Ставрополье находится на передовой обеспечения продовольственной безопасности страны. Эту работу будем усиливать, - подчеркнул глава региона.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Аграрии Ставрополья получили почти 3 миллиарда рублей господдержки»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2022 года