19:45, 16 февраля 2023 года

Ставропольские кадеты написали письма ко Дню Защитника Отечества в зону СВО 

В феврале по инициативе Министерства обороны России в преддверии Дня защитника Отечества прошла Всероссийская молодежная акция «Письмо Защитнику Отечества». Военнослужащим - участникам специальной военной операции - написали письма студенты и школьники страны. Писали каждый сам по себе и группами. К Всероссийской акции присоединились и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища (СПКУ).

В течение двух недель кадеты – от пятиклассников до выпускников – писали письма, рисовали открытки с самыми теплыми словами поддержки и искренней благодарности. Несколько сотен писем от ставропольских кадет – в треугольниках и обычных конвертах, с цветными рисунками и обведенными ладошками – уже совсем скоро попадут к адресатам.

«Дорогой Защитник! Пишут тебе ставропольские кадеты! Поздравляем с 23 февраля! С Днем Защитника Отечества! Желаем скорейшей победы и возвращения домой!», – такие строки есть почти в каждом детском письме. А еще кадеты писали защитникам Родины, что дома их любят и ждут, желали военнослужащим здоровья и скорейшего возвращения. Ребята рассказывали и о себе, планах на будущее, о кадетской жизни…

Кадеты СПКУ братья Глушковы – одиннадцатиклассник Александр и восьмиклассник Георгий – могли бы писать письмо своего отцу – настоящему человеку, патриоту, воину. Но майор Константин Николаевич Глушков погиб в зоне СВО еще в феврале 2022 года. Поэтому мальчишки пишут письма другим отцам, таким же защитникам и патриотам.

В Ставропольском президентском кадетском училище, рассказали в его пресс-службе, писать такие письма защитникам – добровольцам и мобилизованным, находящимся в зоне СВО – стало традицией. А вообще традиция писать письма на фронт зародилась в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы наши защитники под вражеским огнем на линии соприкосновения передовой или на лечении в госпиталях, прочитали эти теплые строки.