18:28, 16 февраля 2023 года

Более 100 социально значимых сервисов предоставляется ставропольцам на портале госуслуг

В декабре прошлого года по поручению Президента РФ завершён первый этап большой работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Сегодня по всем этим услугам обеспечена возможность их получения без необходимости очного обращения в органы власти, в МФЦ. Об этом говорится в отчёте министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Шадаева.

На сегодняшний день на портале госуслуг ставропольцам предоставляется более 100 сервисов Социального фонда России. Беззаявительно выдаются сертификаты на материнский капитал, оформляется СНИЛС, назначаются пенсии по инвалидности. Также можно подать электронное заявление на назначение мер господдержки семьям с детьми, оформить переход с одного вида пенсий на другой, уход за инвалидом и пожилым человеком, проверить электронную трудовую книжку и многое другое. О предоставлении в проактивном режиме этих и других госуслуг на брифинге в правительстве региона рассказала управляющий краевым Отделением СФР Елена Долгова.

По данным краевого министерства энергетики, промышленности и связи, в целом на региональном портале госуслуг Ставрополья действует 919 государственных и муниципальных услуг.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил до 2024 года реализовать на Ставрополье 48 цифровых проектов в 12 отраслях.