13:24, 14 февраля 2023 года

Росгвардия в Ставрополе рассказала, как контролируют оружие

В Ставрополе в краевом управлении Росгвардии прошла пресс-конференция с руководителями Центра лицензионно-разрешительной работы и отдела государственного контроля.

Встреча с журналистами была приурочена к дню создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля. В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника управления – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) управления Росгвардии по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Осипов, начальник отдела государственного контроля территориального органа Росгвардии полковник полиции Арсен Абдуллаев, помощник начальника управления по взаимодействию со СМИ – начальник пресс-службы территориального органа майор полиции Денис Снегирев. Они рассказали об истории образования, задачах и функциях подразделений лицензионно-разрешительной системы и государственного контроля, об итогах работы в 2022 году.

Не изменяя сути

Денис Снегирев напомнил, что официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года. То есть лицензионно-разрешительная служба, хотя и моложе многих других, созданных в МВД, доказала свою нужность и эффективность за истекшие 50 с лишним лет. В апреле 2016 года, когда в России была создана Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из ее задач стал перешедший от МВД федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности.

А знаете, сколько жителей России имеют на руках оружие? Более 4,5 миллиона человек, которые владеют около 7,3 миллиона единиц оружия. Это количество складывается из около 7 миллионов единиц гражданского оружия, 150 тысяч боевого стрелкового, 94 тысяч – служебного и около 3 тысяч единиц – холодного оружия. По направлению лицензионно-разрешительной работы сотрудники Росгвардии оказывают 25 видов госуслуг, из них 24 – в электронном виде.

История создания подразделения лицензионно-разрешительной работы на Ставрополье началась в 1992 году, когда была образована группа по вопросам разрешительной системы из двух человек в отделе профилактики и организации работы участковых инспекторов милиции и ПДН. С июля 2016 года это подразделение и отдел контроля за частной детективной и охранной деятельностью стали структурными подразделениями управления Росгвардии по Ставропольскому краю. На протяжении ряда лет подразделение лицензионно-разрешительной работы признавалось одним из лучших в стране.

Не менее интересны данные и о деятельности второго подразделения-именинника - 12 февраля осталось общепризнанной датой создания подразделений государственного контроля Росгвардии. Его сотрудники в масштабах страны осуществляют контроль за деятельностью 20 подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны. Росгвардейцы осуществляют федеральный надзор за обеспечением безопасности почти 7,5 тысячи объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Росгвардия является и регулятором в сфере оказания частных охранных услуг.

Поддерживать безопасность

Алексей Осипов напомнил журналистам, что сотрудники ведомства выполняют чрезвычайно важные и ответственные задачи. Деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы способствует обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка как на территории Ставропольского края, так и в целом на Северном Кавказе.

Для этого есть все условия и в самом центре, и в 20 территориальных подразделениях ЛРР, которые созданы в 33 административных центрах края. Служебную деятельность подразделений ЛРР сейчас невозможно представить без использования новейших компьютерных технологий, интегрированных баз данных. Весь этот арсенал используется в полной мере.

- Сегодня, - отметил руководитель центра ЛРР управления Росгвардии по Ставропольскому краю, - сотрудники подразделений ЛРР осуществляют контроль за оборотом гражданского оружия, объектами хранения и использования оружия, в том числе в частных охранных организациях, подразделениях охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, подразделениях ведомственной охраны, спортивных организациях, образовательных учреждениях и юридических лицах, занимающихся торговлей гражданским, служебным оружием и патронами к нему.

Приведенные факты подтверждают слова Алексея Осипова. В прошлом году в Ставропольском крае было зарегистрировано 128 тысяч единиц оружия. 72 тысячи ставропольчан владеют оружием гражданским. На территории Ставрополья функционируют 194 объекта хранения и использования оружия (это 144 частных охранных предприятия, 34 подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, 4 спортивные организации, 8 образовательных учреждений, 10 организаций торговли оружием на законных основаниях).

Контроль - государственный

Арсен Абдуллаев подробно рассказал представителям СМИ о проводимых мероприятиях по осуществлению федерального государственного контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Ставрополья.

За прошедший год было проведено 14 плановых проверок. Выявлено более 83 нарушений, связанных с обеспечением безопасности. Выдано 8 предписаний на устранение нарушений. Сотрудники Росгвардии провели и 19 внеплановых проверок. Необходимость в них возникает тогда, когда заканчивается срок устранения выявленных нарушений. Выяснилось, что 57 замечаний руководители объектов ТЭК так и не устранили. Нарушителей привлекли к административной ответственности. А вот происшествий на объектах топливно-энергетического комплекса Ставрополья в 2022 году не было допущено, что свидетельствует о высоком уровне организации проверочных и контрольных мероприятий за деятельностью субъектов.

Росгвардия на территории Ставрополья осуществляет контроль и за деятельностью 12 подразделений охраны (5 подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и 7 подразделений ведомственной охраны). Четырежды в прошлом году их проверили.

Так что благодаря усилиям сотрудников Росгвардии ставропольчане могут жить спокойно.

«На страже интересов ставропольчан»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2023 года