16:07, 14 февраля 2023 года

На Ставрополье собственникам жилья вернули свыше 5,6 млн рублей переплаты за ЖКХ

О результатах контрольно-надзорной деятельности за 2022 год говорили сегодня на публичных слушаниях краевой госжилинспекции с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ края и представителей общественности.

Прозвучало, что количество проверок в 2022 году снизилось – это результат правительственных мер по облегчению административной нагрузки на малый и средний бизнес. При этом среднее количество нарушений возросло. Так, общая сумма наложенных штрафов по итогам 2022 года составила 16 миллионов 626 тысяч рублей. При этом, на основании проведенных инспекцией мероприятий, управляющие и ресурсоснабжающие организации вернули гражданам 5 миллионов 658 тысяч рублей переплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе публичных слушаний руководителям УК и ТСЖ напомнили о порядке продления срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и о требованиях к безопасности внутридомового газового оборудования, надлежащем содержании дымовых и вентиляционных каналов. Особое внимание в ходе слушаний удели вопросу содержания придомовых территорий многоквартирных домов в период снегопадов.

Ранее, в ходе прямой линии губернатора края Владимира Владимирова, был озвучен ряд предложений жителей, касающихся повышения уровня комфорта городов и сёл региона.