20:08, 25 августа 2022 года

Губернатор Ставрополья: Ни одна территория не останется без внимания

Прошла прямая линия губернатора Владимира Владимирова в соцсетях Телеграм, Одноклассники, ВКонтакте. Ставропольцы активно обращались к главе края с просьбами и предложениями. Как и ожидалось, поднимались темы житейские: дороги, вода, капитальный ремонт, лекарства, медицинское обслуживание.

Владимир Владимиров предельно внимателен был ко всем. Но в некоторых случаях не мог сразу ответить на вопрос по простой причине: в обращении не был указан адрес. «На каждую просьбу мы отреагируем, по возможности примем меры, но будьте, пожалуйста, поточнее», - попросил губернатор.

Одной из первых обратилась женщина из Марьиных Колодцев Андроповского округа. Ее интересовало, когда, наконец, появится в селе нормальное водоснабжение.

Работы уже ведутся. Поменяли 600 метров водопроводных труб. Но проблема в очистных сооружениях водоснабжения. Как только ОСВ приведут в порядок, качество поставки селянам ресурса станет лучше.

Об отсутствии воды написали и жители станицы Зольской Кировского округа. Эта проблема губернатору также известна, и меры уже принимаются. Но на реализацию любого проекта требуется время. «Я не буду обещать, что в этом году мы все успеем сделать, но в течение двух лет вопрос по водоснабжению Зольской должны решить полностью», – ответил Владимир Владимиров.

Поступило аналогичное сообщение от жителей улицы Школьной села Веселого Кочубеевского округа. Несколько дней в кранах было сухо. Как пояснил Владимир Владимиров, в округе реализуется проект по улучшению водоснабжения, завершить который планируется в течение двух лет. «Проконтролирую, чтобы в программе не забыли Школьную», - сказал глава края.

Собственно, в летний период традиционно много поступает вопросов по водоснабжению в связи с тем, что нагрузка на сети в «огородную пору» возрастает и воды многим не хватает. Ведь надо учитывать изношенность труб, по которым приходит вода в населенные пункты: случаются порывы, протечки, соответственно и перебои с водой.

Для обновления системы водоснабжения в крае сделано за последние годы достаточно много. Только в 2021 году на Ставрополье общий объем средств, направленных на выполнение мероприятий по модернизации инфраструктуры по подаче воды, составил более 1 млрд рублей для ремонта и реконструкции 55 объектов. Из краевого бюджета на эти цели выделено 664 млн рублей, федерального – 450 млн рублей.

Ежегодно сдаются в эксплуатацию новые объекты. Но и этого пока недостаточно. Планы сверстаны с перспективой, и по возможности в них вносятся новые задачи. Губернатор подчеркнул, что все сообщения о перебоях с водоснабжением отслеживает и ищет возможности для ускорения решения имеющихся проблем. Планируется расширить охват территорий краевой программой развития водоснабжения. «В ближайшие два года, уверен, ситуация по воде в крае принципиально изменится», - отметил он.

Слово «дорога» также часто звучало в ходе прямой линии. Несмотря на то, что ремонтные работы встречаются автомобилистам этим летом практически повсюду, остаются участки, не попадающие в зону внимания дорожников. И зачастую причины этого кроются в нерешенности вопросов чисто бюрократических. Порядок в учете и постановке на баланс дорог на Ставрополье наведен. Но, как говорится, без исключений не обходится.

Свидетельство тому - обращения на прямую линию. Седьмой год жители пяти дачных товариществ в Ставрополе не могут дождаться ремонта дороги по улице Атаманской. Но, как выяснилось, она по сей день ничья. «Давайте передадим эту дорогу муниципалитету, подготовим проект по ее ремонту и будем решать проблему», - предложил Владимир Владимиров.

Жители Новоекатериновской Кочубеевского округа пожаловались на запущенность главной дороги станицы, которая разбита из-за обилия тяжелого грузового транспорта во время строительства ветропарка. Глава Ставрополья пояснил, что ее восстановление входит в обязанности подрядчиков – строителей ветропарка, дал поручение руководству округа разобраться и привести дорогу в порядок.

Обратились к губернатору жители нового микрорайона Ессентуков. Семь лет как справили люди новоселье, а дорогу, которая не стоит на балансе города, приходится, получается, ремонтировать самим. Как пояснил глава края, алгоритм следующий: прежде всего застройщик должен был передать землю городу, чтобы можно было потратить на ремонт бюджетные средства. Владимир Владимиров поручил главе Ессентуков разобраться и доложить о результатах.

О плохом состоянии дороги, отсутствии тротуара по улице Индустриальной сообщила жительница Ставрополя. Ситуация, по ее словам, усугубляется с наступлением зимы: люди будут добираться домой по грязи и сугробам. «В ближайшее время будет верстаться график ремонта дорог на следующий год. Надо смотреть, что можно сделать», - обратился Владимир Владимиров к профильным ведомствам.

Работа муниципального транспорта не менее животрепещущая тема. Жители Новоалександровска пожаловались, что крайние неудобства доставляет им прекращение работы маршрута № 7. Как выяснилось в ходе прямой линии, маршрут закрыли из-за нерентабельности. Губернатор поручил главе округа решить вопрос о переводе обслуживания данного маршрута на регулируемый тариф. В течение пяти месяцев проблема должна быть решена.

Горожане из Октябрьского района Ставрополя обратили внимание Владимира Владимирова на проблему, которая станет актуальной уже с 1 сентября. Школу № 28 закрыли на капремонт. Соответственно, учащиеся временно будут учиться в других образовательных заведениях. В связи с этим пассажиропоток увеличится. А ведь и без того в часы пик сложно уехать.

«Решение вопроса только одно – увеличить количество автобусов на линии», - обратился руководитель края к главе краевой столицы.

Вопросы по ремонту дорог и организации работы общественного транспорта, прозвучавшие в ходе прямой линии, будут проработаны миндором края совместно с муниципалитетами.

Жители поселка Ага-Батыр Курского округа жаловались не только на дороги. Речь шла также о плохом состоянии детских площадок, тротуаров и освещения. Губернатор обязал главу округа в ближайшее время посетить населенный пункт, чтобы разобраться в проблематике и принять решение. Да и глава края намерен нанести рабочий визит в Курский округ и обязательно побывать в поселке Ага-Батыр. «Ни одна территория не должна остаться без внимания власти», – таков вывод главы Ставрополья.

Обратилась к губернатору жительница Минвод. Трудно попасть на исследование сердечно-сосудистой системы: в день выдают не более 12 талонов. Зато за деньги - пожалуйста. «Завтра же направьте людей в Минераловодскую больницу для проверки», - обратился к министру здравоохранения Владимир Владимиров.

Поступила жалоба на невыдачу лекарств и расходных материалов инвалидам. Губернатор подчеркнул, что на обеспечение льготников выделяют средства из краевого бюджета, и в этом году сумма уже превысила 400 миллионов рублей, поэтому удивлен, что такой вопрос возникает. «Во всем разберемся, все что положено будет выдано».

Владимиру Владимирову сообщили об отсутствии стоматолога для взрослого населения в больнице станицы Новомарьевской Шпаковского округа. Вопрос будет решен в течение недели. Такое поручение губернатор дал министру здравоохранения СК Владимиру Колесникову. «Организуйте выездной прием стоматолога», - предложил он.

Как известно, август-сентябрь - время цветения жесточайшего аллергена, амброзии. Однако, по словам тех, кто обратился на прямую линию, во многих местах она расцветает пышным цветом. Среди названных адресов - город Минеральные Воды, улица Фестивальная, проспект Кулакова в Ставрополе и другие.

Глава края призвал этой проблеме уделять больше внимания. Это касается местных администраций, ТСЖ и управляющих компаний - в зависимости от того, кому принадлежит земля, на которой расцветает вредная для здоровья трава. Взять ситуацию на контроль губернатор поручил руководителю Госжилинспекции по СК и мэру Ставрополя.

Жительница Пятигорска рассказала, что уже четвертый год идет капитальный ремонт многоквартирного дома по проспекту Ленина, 25. По ее словам, все обращения к застройщику результатов не дают. Губернатор поручил разобраться с проблемой руководству регионального Фонда капитального ремонта и главе Пятигорска и проинформировать о результатах его и жильцов дома.

К главе края обратилась семья переселенцев, не получившая положенные ей выплаты. «Я прошу министерство труда и социальной защиты населения края во всем оперативно разобраться. Недопустимо, чтобы социальные пособия не доходили до людей, имеющих на них право», - сказал Владимир Владимиров.

Жители восьмого микрорайона города Буденновска попросили губернатора помочь им с обустройством детской площадки. «Это в первую очередь задача глав округов, - отметил Владимир Владимиров, - побеспокоиться о включении таких объектов в программу по поддержке местных инициатив. От активности жителей также много зависит. Надо идти в администрацию со своими предложениями».

Губернатор поблагодарил ставропольцев за активную жизненную позицию, за неравнодушие. Именно обращения людей становятся основой целевых краевых программ. Все предложения по улучшению жизни на Ставрополье, поступившие от людей, для правительства края становятся приоритетами в работе над региональным бюджетом. Как стало известно, уже в этот или на следующий день названные руководители городов и округов, а также министерств и ведомств приняли меры к решению вопросов, выехали на встречи с людьми и проблемные объекты.

«Ни одна территория не останется без внимания»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2022 года