18:44, 13 февраля 2023 года

В Ставрополе прошло первенство СКФО по дзюдо

В Ставрополе прошло первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. На татами в легкоатлетическом манеже краевого центра вышли свыше 300 спортсменов. Сильнейшие получили путевки на первенство России.

- Дзюдо - один из самых популярных видов спорта на Ставрополье, наши мастера регулярно привозят домой медали крупнейших всероссийских и международных соревнований. И свой высокий класс наши земляки подтвердили в очередной раз по ходу домашнего первенства СКФО, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте, победу отпраздновала сборная Ставропольского края. В активе воспитанников краевого Центра олимпийской подготовки дзюдо – пять золотых, одна серебряная и две медали бронзового достоинства. Золото завоевали Олеся Романенко (весовая категория до 57 килограммов), Маргарита Вергунова (до 63 кг), Вероника Кафанова (до 78 кг), Сергей Ерошенко (до 73 кг) и Ихван Эдилсултанов (до 90 кк). Вторую ступень пьедестала в весовой категории до 66 килограммов занял Герман Кобец. Бронзовыми призерами стали Гусев Роман (до 73 кг) и Даниил Драновский (до 99 кг).

Путевки на первенство России получили Арман Мирзоян (до 66 кг, тренер - Д. Абрамян), Сурен Фиданян (до 73 кг, тренер - Р. Кишмахов), Роман Резников (до 90 кг, тренер - Р. Кишмахов), Азнаур Папшуов (до 90 кг, тренеры - М. Папшуов, М. Абитов), Тимур Месропов (свыше 100 кг, тренеры - А. Волобуев, А. Забирко).