13:55, 13 февраля 2023 года

Эксперты СКФУ рассказали о современном мире профессиональных компетенций и квалификаций

Согласно исследованию портала поиска работы и подбора персонала hh.ru, в прошедшем году о смене профессии хотя бы раз задумывались 85 процентов участников опроса. С чем связано желание сменить работу и какие возможности для этого существуют?

По словам экспертов, для работающих или временно не занятых граждан ДПО расширяет профессиональные границы и дает реальный шанс попасть в желаемую сферу. К примеру, в СКФУ идёт реализация федерального проекта «Содействие занятости». В соответствии с запросами регионального рынка труда в вузе реализуется более 500 программ дополнительного образования – профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Граждане могут бесплатно получить дополнительное образование на базе университета. За последние три года обучение прошли более 45 тысяч слушателей.

Эксперты также отмечают, что переподготовку считают достойной альтернативой второму высшему образованию. Диплом о профессиональной переподготовке становится весомым преимуществом в резюме, ведь он подтверждает не только компетенции, но и желание человека учиться новому, стремление развиваться и расширять свои возможности.

Ранее губернатор Ставрополья отметил, что центр «Машук» позволит реализовать крупнейшие образовательные проекты.