19:20, 7 февраля 2023 года

Жителям Ставрополья рассказали, как правильно избавиться от строительных отходов

Обломки бетона, мешки с цементом и штукатуркой, а также другие строительные отходы не относятся к твердым коммунальным. В связи с этим регоператор не обязан забирать такой мусор вместе с ТКО.

Однако для того, чтобы организовать вывоз стройотходов на полигон, можно обращаться как к регоператору, так и в другие организации, действующие на законных основаниях. Договор на сбор и вывоз отходов заключает тот, кто их произвел. Стоимость услуги определяется по соглашению сторон.

Запрещается отправлять строительный мусор в контейнеры - они быстро приходят в негодность. А если тяжелые, неподдающиеся прессованию фрагменты попадут в мусоровоз, то спецтехника надолго выйдет из строя. Также нельзя оставлять такой мусор на контейнерной площадке или вывозить за пределы населенных пунктов, образуя свалки.

Если свалка уже образовалась, а виновника выявить невозможно, то ликвидировать ее должен собственник земельного участка. За организацию свалки КоАП РФ предусмотрены штрафы от 2-3 тысяч рублей для граждан до многотысячных сумм для юридических лиц.