14:29, 2 февраля 2023 года

В Кисловодске создали туристический маршрут по местам Леонида Гайдая

В этом году известному советскому кинематографисту - сценаристу и режиссеру исполняется 100 лет.

Гениальные комедийные фильмы «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» стали самыми любимыми в Советском Союзе и собрали более двухсот миллионов просмотров за весь период проката. Ну а первой комедией прославленного режиссера стал «Жених с того света», снятый на Кавказских Минеральных Водах. В Кисловодске создали туристический маршрут по местам Леонида Гайдая, где проходили эти съемки в 1959 году.

Это единственный фильм режиссера, который подвергся существенной цензуре: из полнометражного фильма, иронически обыгрывающего советскую бюрократию и крючкотворство, под давлением министра культуры СССР Николая Михайлова было изъято много материала, что превратило его в короткометражный. Как признавался сам киногений, выбрав место для съемок в этом городе-курорте, он сразу же влюбился в архитектуру Кисловодска. Кинокартина была полностью снята здесь.

Бесплатные экскурсии по местам Гайдая будут проходить по выходным, отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов СК. В этот маршрут будут включены главное учреждение Кисловодска «КУКУ» (Кустовое управление курортных учреждений), Колоннада, Каскадная лестница, проспект Дзержинского и другие достопримечательности города-курорта.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«В честь Леонида Гайдая»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года