18:31, 2 февраля 2023 года

СКФУ подводит итоги патриотического марафона «История победы. Что я знаю о Сталинграде»

В честь 80-летней годовщины победы советских войск в Сталинградской битве в СКФУ был запущен патриотический проект, который менее чем за месяц объединил в социальных сетях всю страну.

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей. Отсюда хэштег патриотической акции СКФУ – #200днейСталинграда. За месяц марафона под этим хэштегом отметились сотни человек, а общее количество просмотров перевалило за десятки тысяч. Помимо видеороликов, под хэштегом в социальных сетях публиковались фотографии героев, их письма и медали, истории глазами благодарных детей и внуков.

К проекту присоединились Саратовская, Вологодская, Нижегородская и Челябинская области, республики Татарстан и Карачаево-Черкессия. Участие в марафоне приняли библиотеки, дома культуры, школы и колледжи, а также редакции СМИ и просветительские проекты.

Как отметила участница проекта студентка Факультета физической культуры и спорта СКФУ Кристина Бородюк, нужно знать свою историю и помнить подвиги, которые совершали наши предки во время Великой Отечественной войны. Наши исторические корни и семейная память – это то, что необходимо сберегать и передавать поколениям. Все посты можно найти через официальные сообщества Северо-Кавказского федерального университета по ссылке.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в митинге, посвященном 80-летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.