19:16, 2 февраля 2023 года

Первопроходцы ставропольского газа отмечают 70-летний юбилей

Трудно ли пробурить скважину? С обывательской точки зрения ничего сложного нет: просто нужно «просверлить» землю на глубину нескольких сотен метров и спокойно добывать полезные ископаемые из недр. Однако на практике процесс оказывается более сложным. Особенно если речь идет об эксплуатации подземного хранилища газа (ПХГ), когда голубое топливо нужно не только добывать, но и закачивать в геологические пласты летом для использования осенью и зимой. И так ежегодно.

Скважинам необходим постоянный уход и контроль, чтобы они работали со стабильно высокой производительностью. Для этого в системе компании-оператора российских ПХГ создаются специальные подразделения. Одно из таких – самых крупных в стране – базируется в нашем крае, хотя ведет свою деятельность и в других регионах. В 2023 году филиал ООО «Газпром ПХГ» «Ставропольское управление аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин» отмечает 70-летие. Знаковая дата стала поводом для разговора с его руководителем Сергеем Чурсиновым.

- Сергей Константинович, судя по возрасту возглавляемого вами предприятия, его появление связано с развитием газовой отрасли в послевоенные годы. Как менялись задачи управления с течением времени?

- С момента своего создания филиалу удалось пройти путь от одной из первых на Северном Кавказе конторы глубокого разведочного бурения до крупнейшего предприятия юга России в области строительства и ремонта скважин. Начиная с 1953 года Ставропольским УАВР и КРС пробурено более 2000 скважин различного назначения, общая проходка по которым составила более 2,5 миллиона метров горных пород. Сюда входит почти весь фонд скважин газового месторождения, на базе которого впоследствии было создано крупнейшее в мире Северо-Ставропольское ПХГ, и значительная часть эксплуатационного фонда скважин Астраханского газоконденсатного месторождения.

Кроме того, объем проводимых работ позволил параллельно уточнить геологическое строение Ставропольского края и Предкавказья в целом. Сегодня, кроме основной деятельности по бурению и капитальному ремонту скважин, наше предприятие выполняет ремонт трубопроводов, высоковольтных ЛЭП, объектов электроводоснабжения и другие специальные задачи. Расширение перечня видов работ дает возможность сохранить коллектив, делает его более гибким в современных условиях развития отрасли.

- 2023 год продолжает Десятилетие науки и технологий, объявленное в апреле Владимиром Путиным. Какими техническими решениями и производственными победами гордится Ставропольское УАВР и КРС?

- Наш филиал единственный в «Газпром ПХГ» проводит полный цикл работ по строительству скважин различного назначения: эксплуатационных, нагнетательных, наблюдательных и т. д. Скажу больше: высокий профессионализм работников подтверждается далеко за пределами не только Ставрополья, но и России. Нами накоплен большой опыт по увеличению производительности скважин. По распоряжению головной организации специалисты Ставропольского УАВР и КРС оказали техническую поддержку при проведении комплексных мероприятий на единственном в Сербии подземном хранилище газа «Банатский Двор». Внедрение инновационной разработки увеличило производительность скважин ПХГ до 2,5 раза. Специалисты, участвовавшие в том проекте, отмечены высокими отраслевыми наградами.

Но работами по строительству и ремонту скважин деятельность предприятия не ограничивается. В состав Ставропольского управления аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин входит особое подразделение – вышкомонтажный цех, основной задачей которого является не только перемещение и монтаж буровых установок для бурения и реконструкции скважин, но и работы по ремонту средств электрохимической защиты и энерговодоснабжения объектов ПХГ. Особенно хочется отметить широкую географию приложения сил нашего управления. Помимо Ставропольского, наши люди трудятся на газохранилищах в Краснодарском крае, Новгородской, Ленинградской и Рязанской областях. Посмотрите на карту: удаление от основной производственной площадки порой превышает 2 тысячи километров.

- Сейчас много говорится о социальной ответственности бизнеса, заботе о здоровье персонала и благотворительности. Как эти вопросы решаются в Ставропольском УАВР и КРС?

- Без ложной скромности скажу, что наш филиал активно участвует во всех социально значимых, гуманитарных и патриотических акциях, которые проходят в Ставропольском крае, а также организует спортивные соревнования как регионального, так и федерального уровня. Одним из приоритетов социальной политики является сохранение здоровья работников. Для них организована своевременная, доступная и качественная медицинская помощь на базе врачебного здравпункта предприятия. Заботимся и о наших пенсионерах, которым проводим профилактику и лечение заболеваний. Не забывают работники филиала и об оказании помощи детским учреждениям, активно участвуют в реконструкции и строительстве православных храмов. Мы ежегодно чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, проводим ремонт памятников павшим героям. Доброй традицией коллектива стала акция «Новогодняя елка» для детей из мало-обеспеченных социально незащищенных семей – больше тысячи ребятишек получают от нас сладкие подарки и участвуют в организованном для них театрализованном представлении.

Не могли газовики остаться в стороне и от текущих событий, связанных с проведением специальной военной операции. У нас организован сбор средств для оказания гуманитарной помощи военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Кроме того, мы помогаем и семьям вынужденных беженцев – отправляем в пункты размещения продукты, теплые вещи, лекарства. Все это происходит регулярно, потому что каждый работник филиала понимает: только сообща мы сможем приблизить долгожданную победу над возрожденным нацизмом!

- Сергей Константинович, подводя итог разговора, хочется немного заглянуть в будущее. Каким вы видите филиал «Ставропольское УАВР и КРС», скажем, через 5 лет, к следующему юбилею?

- И через пять, и через десять лет я хочу видеть филиал современным, развивающимся и стабильным предприятием, работа которого была бы востребована и нужна людям. Хочу, чтобы трудовой коллектив сохранил свой производственный потенциал, а наши работники всегда смотрели с уверенностью в завтрашний день. И я уверен, что так оно и будет!

Вячеслав УХИН
«Первопроходцы ставропольского газа»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года