15:25, 2 февраля 2023 года

На Ставрополье на шесть процентов выросло производство молока

Увеличение объемов производства молока специалисты минсельхоза края связывают с ростом поголовья молочных коров в сельхозорганизациях. Всего в этой отрасли заняты 37 сельхозпредприятий, более 400 К(Ф)Х и свыше 20 тысяч личных подсобных хозяйств. По итогам 2022 года в хозяйствах края произведено 542,6 тысячи тонн молока, что на 6 процентов превышает показателя года предыдущего. Также увеличению способствовала государственная поддержка, предоставляемая аграриям.

В целях дальнейшего роста производства качественного молока в текущем году в рамках государственной программы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено свыше 819, миллионов рублей. В том числе на поддержку собственного производства молока - 155,3 миллиона рублей, на поддержку племенного животноводства – свыше 190 миллионов, приводят цифры в краевом аграрном ведомстве.

Ранее губернатор Владимир Владимиров определил развитие малых форм хозяйствования одним из главных приоритетов развития краевого агропрома.