11:03, 1 февраля 2023 года

В Ставрополе социально-ориентированные НКО помогают семьям с особенными детьми

В Ставрополе функционируют целый ряд социально ориентированных НКО, чьи программы направлены на помощь семьям с особенными детьми и взрослым инвалидам.

Так, в социально-психологической программе общественной организация инвалидов «Новые возможности» участвуют более 150 семей. Арт-мастерская организации «Крылья бабочки» подключает к творчеству юных пациентов психиатрического стационара. При поддержке Фонда президентских грантов создан инклюзивный волонтерский отряд. Взрослые люди с инвалидностью становятся добровольцами в психо-просветительской деятельности.

А Ставропольская АНО «Душевный Арт» создала социальную мастерскую «Душевная авоська», где нетрудоустроенные молодые люди с инвалидностью создают авторские тканевые сумки и тканевые закладки для книг. В прошлом году общественники запустили творческую мастерскую для детей с ментальными особенностями. Благодаря субсидии краевого правительства для мальчиков и девочек проходят бесплатные занятия.

Как ранее отмечал губернатор Владимир Владимиров, на Ставрополье развито волонтерское движение. Его молодежные активисты отлично проявили себя во времена пандемии. Сейчас они оказывают поддержку семьям участников СВО.