14:16, 1 февраля 2023 года

Библиотечный клуб «Лукоморье» привлекает все новые поколения читателей

Вот уже более двадцати лет в библиотеке № 18 ЦБС города Ставрополя действует клуб сказок «Лукоморье».

За эти годы подросло несколько поколений книголюбов. Клуб старается разнообразить досуг читателей, при этом библиотека делает акценты на вопросах профилактики асоциального поведения детей младшего школьного возраста, популяризацию литературы, развитие с помощью книги фантазии, образного мышления ребят.

Первое в этом году заседание клуба «Лукоморье» было посвящено 140-летию со дня рождения А.Н. Толстого. Ребята узнали о творчестве писателя и вспомнили всеми любимую книгу «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Этот озорной, добрый мальчишка - любимый герой детей всего света. Гости библиотеки - и дети, и родители, пришедшие вместе на семейный выходной, - с удовольствием приняли участие в литературной игре «Скажите, как его зовут?». А перед началом игры прошла театрализованная постановка сценок из сказки. Затем

команды «Знайки» и «Умники» соревновались в разгадывании сказочного кроссворда, участвовали в веселых играх «Передай ключик», «Доскажи словечко», «Кто быстрее». Во время игры «В харчевне» соревновались в меткости, забрасывая «кости» в кувшин, как это делали персонажи сказки.

Юные читатели справились со всеми конкурсами и помогли Буратино найти золотой ключик, которым можно открыть дверь в волшебную страну. А потом семейный выходной продолжился творческим мастер-классом «Радуга красок» - коллективное рисование тоже в традициях «Лукоморья».

«Традиции «Лукоморья» продолжаются»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2023 года