11:00, 31 января 2023 года

О становлении телевидения на Ставрополье рассказывают музейщики

Интересные страницы истории представляют сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве. В январе 1988 года в городе Ставрополе начала работать Ставропольская студия телевидения.

Вообще развитие телевидения на Ставрополье началось в сентябре 1959 года с регулярного вещания из Пятигорского телецентра - первого на Северном Кавказе. Одной из причин выбора Пятигорска была гора Машук высотой в 993 метра, ставшая естественным возвышением для 100-метровой телевышки, обеспечивавшей устойчивый телесигнал на значительную площадь края и соседних регионов. А в краевом центре в 1965 г. был открыт корреспондентский пункт Пятигорской студии телевидения, который разместился в здании драмтеатра в приспособленном помещении под сценой, но затем пункту выделили четвертый этаж здания на ул. Ленина, 282 (известный «Дом под шпилем»).

Статус краевого центра, конечно, требовал самостоятельного телевидения, и строительство студии активно велось во второй половине 1980-х гг. Ставропольская телестудия была создана в ноябре 1987 г., а первый выход в эфир состоялся 3 января 1988-го с двухчасовой передачи под символичным названием «Дебют». Краевой телеэфир стал шире географически. Появились популярные программы «Ночной эфир», «Вояж» и другие.

Истории местного теле- и радио-вещания посвящена новая музейная экспозиция «Говорит и показывает Ставрополь». Здесь можно не только увидеть исторические фотографии и профессиональную аппаратуру, но и почувствовать себя гостем телепередачи и радиоэфира или даже ведущим и режиссером.

«Телевидение началось с «Дебюта»»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2023 года