17:03, 31 января 2023 года

Как получила продолжение публикация «Ставрополки» о письмах фронтовика

В 2022 году в канун Дня Победы «Ставропольская правда» опубликовала материал под заголовком «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» («СП», 6 мая 2022 г.), в котором шла речь о том, как спустя семь десятилетий внучка нашла в семейном архиве фронтовые письма деда, Николая Семёновича Рощина. Об этом рассказала тогда жительница Ставрополя Ольга Пересада. Вот так удивительная находка стала для нее встречей с дедом, которого не видела ни разу в жизни. Он умер в конце 45-го, едва вернувшись с фронта. Успел лишь увидеть маленьких сыновей.

Ольга Евгеньевна сразу продолжила свои изыскания, нашла трудовую и красноармейскую книжки, военный билет дедушки, узнала, когда и где он родился. Ей удалось восстановить боевой путь деда (воевал на 1-м Белорусском фронте), полученные им награды. На сайте Минобороны РФ нашла наградные листы с описанием эпизодов, за какие подвиги награжден. Так вставали перед ее глазами живые картины фронтовой службы старшего сержанта Николая Рощина… Боевой путь его пролегал с Украины до самого Берлина. Теперь эти бесценные письма уже никогда не будут утрачены, будут их читать правнуки и воочию представлять, как там было - на войне.

Еще одну важную миссию выполнили внучка солдата и ее сыновья: имя деда прежде не было внесено в Книгу памяти Ставропольского края, теперь справедливость восстановлена, материалы переданы краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, которая владеет электронной версией книги, и имя Николая Рощина заняло в ней достойное место. Семья также передала эти данные на сайт Министерства обороны РФ. Страна должна знать своих героев.

Следующим шагом краеведческой работы Ольги Пересада стало участие в lll Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», проходившей в Ростове-на-Дону. Выступление на конференции легло в основу публикации в сборнике материалов конференции, о чем на днях сообщила Ольга Евгеньевна, позвонив в редакцию «Ставропольской правды». Статья в сборнике названа строчкой из письма - «Там уж поговорим про весь пройденный путь…»: фронтовые письма сержанта гвардии Николая Рощина».

Еще одна публикация была подготовлена О. Пересада в рамках выполнения государственного задания Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по теме «Укрепление и развитие гражданской идентичности региональных сообществ как составная часть проекта российской государственности». Статья включена в сборник по итогам VII Международного научного форума, проводимого институтом «Наследие». Здесь заглавием материала стала цитата из письма Н.С. Рощина, написанного вскоре после Победы из поверженной Германии: «Живу в квартире, сплю на кровати, укрываюсь пуховым одеялом, но все это как-то не так, хочется в Россию…»

Эти публикации, признанные учеными и научными журналами, открывают для нас главное: в героическую историю России вписана еще одна живая человеческая страница. Мне почему-то кажется, что многим, у кого деды воевали, тоже хотелось бы вот так вписать и свою семейную страницу в летопись Победы. Думается, наша землячка Ольга Пересада своими скрупулезными семейными изысканиями на личном примере показывает, как нужно относиться к памяти славных предков, как нужно беречь эту память. Когда почти год назад Ольга Евгеньевна поделилась с нами своими искренними переживаниями от встречи с дедом-фронтовиком через его письма, а затем через свои архивные находки, она словно всем нам преподала урок бесконечной любви и благодарности всем нашим дедам, победившим фашизм.

«Семейные реликвии - в копилку народной памяти»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2023 года