13:47, 27 января 2023 года

На Ставрополье идёт подготовка к весенним полевым работам

Аграрии Ставрополья ждут традиционных февральских окон, чтобы можно было вывести технику в поле и засеять часть площадей, а также готовятся к массовому весеннему севу. Эта тема стала главной в ходе брифинга министра сельского хозяйства края Сергея Измалкова, прошедшего в правительстве региона.

Всё хорошо бы, да влаги мало

Всего в нынешнем аграрном сезоне предстоит отремонтировать почти девять тысяч единиц сельхозтехники: тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, грузовых автомобилей. Их подготовка идет высокими темпами. Также аграрии занимаются формированием запасов минеральных удобрений, 64 процента их необходимого запаса уже лежит на складах сельхозпроизводителей. Также идет подготовка семенного фонда.

- Наша насущная задача - к 1 апреля довести ремонтную готовность тракторов и почвообрабатывающей и посевной техники до не менее 90 процентов от всего агропарка, - подчеркнул Сергей Измалков. - На сегодня от 40 до 70 процентов по различным позициям накоплено семян на весенний яровой сев. К марту мы должны выйти на стопроцентную готовность семенного материала. Думаю, особых проблем здесь не будет, учитывая, что региональные аграрии активно занимаются и семеноводством.

Единственное опасение, существующее в настоящее время у аграриев, - запасы влаги в почве, отсутствие осадков. На сегодня запасы влаги в метровом слое - от 40 до 90 миллиметров при норме в 120 - 150. Хочется все же надеяться, что погода в ближайшее время будет благосклонна к чаяниям крестьян и подарит долгожданные осадки, отметил краевой министр.

По крайней мере, она была на стороне аграриев даже в сильные январские морозы, когда столбик термометра опускался до минус 19 градусов. Стужа не уничтожила посевы озимых. В целом озимые на Ставрополье находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ведется постоянный мониторинг будущих хлебных полей. На некоторых участках, особенно там, где не было снежного покрова, отмечаются повреждения листа. Тем не менее, на основе исследований, проведенных совместно со специалистами Россельхозцетра, на узле кущения озимых повреждений нет. Это значит, что растение живо-живехонько и со временем, при подходящих природно-погодных условиях, оно способно быстренько нарастить листовую массу. Конечно, потребуется подкормка, дополнительный уход, чтобы получить достойный урожай зерновых.

Страховка зернового поля

Как показала практика, минимизировать потери от погодных катаклизмов, которые в нашем крае не такие уж и редкие гости, поддержать эффективность того же растениеводства помогает сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. На протяжении нескольких лет Ставрополье по этому направлению в стране занимает уверенное лидерство. В минувшем году в сфере растениеводства из двух уровней бюджета на сельскохозяйственное страхование было направлено свыше 662 миллионов рублей, которые освоены в полном объеме.

На страхование в животноводстве предусмотрено 26 миллионов рублей. Субсидии получили пять хозяйств. В настоящее время доля застрахованного сельхозпоголовья составляет одну десятую, это является хорошим результатом по сравнению с минувшим годом, убежден глава регионального аграрного ведомства.

В нынешнем году господдержка агрострахования будет увеличена. Всего на нее предусмотрено свыше одного миллиарда рублей. В растениеводстве, к примеру, на 37 процентов больше, чем в прошлом году.

- В первом квартале планируется выплатить 400 миллионов рублей на субсидирование договоров страхования озимых культур урожая 2023 года, - поделился с представителями средств массовой информации министр. - Такая господдержка позволила в полном объеме просубсидировать договоры страхования урожая 2022 года и частично озимых под урожай 2023 года на общей площади более 537 тысяч гектаров, или 16 процентов от общепосевной площади. Средства выплачены почти 80 получателям, в том числе 11 фермерам, заключившим более 160 договоров страхования, в том числе 2 - на случай наступления ЧС природного характера. Замечу, что это новый вид субсидирования в нынешнем году.

Теперь льготы и для самозанятых

На брифинге Сергей Измалков прокомментировал журналистам и другие новшества в механизмах государственной поддержки ставропольских аграриев. Так, начиная с нынешнего года в перечень заемщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельскохозяйственной продукции, включены и владельцы личных подсобных хозяйств населения. При условии, что они официально зарегистрированы в налоговой инспекции в качестве самозанятых. Главная цель нововведения - увеличить производство сельскохозяйственной продукции, стимулируя деятельность ЛПХ по этому пути.

Министерство сельского хозяйства уже начало прием заявок на предоставление кредитов всем аграриям региона по льготной ставке. Это востребованный механизм государственной поддержки, позволяющий агропредприятиям региона стабильно и планомерно развиваться, убежден Сергей Измалков. В прошлом году сельхозпроизводители, включая КФХ, получили свыше 77 миллиардов рублей льготных кредитов, что почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Часть их них, краткосрочные, пошли на пополнение оборотных средств хозяйств - закупку горючего, семян, минеральных удобрений. Другая - инвестиционные займы. Радует, что вторых по сравнению с прошлым годом стало заметно больше, отметил агроминистр. Благодаря им реализуются крупные инвестиционные проекты, в частности в сфере тепличного овощеводства, где ежегодно запускаются новые производственные линии.

Поддержат 40 направлений АПК

В целом в нынешнем году поддержка АПК в рамках краевой гос-программы «Развитие сельского хозяйства» будет идти по сорока различным направлениям. Ее бюджет практически сохранен на уровне прошлого года - более 5 миллиардов рублей. Львиная доля, 1,4 миллиарда рублей, приходится на растениеводство. Животноводство ожидает свыше 800 бюджетных миллионов.

Субсидии аграриям выплачиваются оперативно. К примеру, их уже получили мелиораторы. В ближайшее время специалисты краевого минсельхоза завершают прием документов на господдержку элитного семеноводства.

- Это еще одна новация нынешнего года, - отметил руководитель краевого минсельхоза. - Данная господдержка будет авансироваться аграриям. Деньги выдаются наперед, чтобы сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже в ближайшее время смогли приобрести необходимую продукцию. Эта мера направлена на исполнение поручения губернатора Владимира Владимирова по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами. Уже в феврале аграрии края смогут закупить необходимые для ярового и озимого сева семена элитных сортов.

В феврале краевой минсельхоз начнет прием документов на предоставление господдержки в садоводстве и виноградарстве.

- Перед нами стоит сегодня задача выплатить 50 процентов по «компенсирующей» и около 40 процентов - по «стимулирующей» субсидиям до 1 апреля текущего года, - обозначил Сергей Измалков. - Мы должны вовремя выполнить все взятые на себя обязательства перед федеральным центром.