12:08, 23 января 2023 года

Волонтеры Предгорного округа Ставрополья покорили вершину горы Лысой

Добровольцы детского объединения «Ветер Перемен» при поддержке активиста местного отделения партии «Единая Россия», учителя истории средней школы №11 села Юца Романа Бачкова покорили вершину горы Лысой. Восхождение состоялось в рамках проектов «17 близких вершин», рассказали в местном отделении партии «Единая Россия».

Гора Лысая является одной из природных достопримечательностей Кавминвод благодаря месторождениям лечебных минеральных вод, живописному ландшафту, богатейшей флоре и фауне, памятникам истории и культуры.

В ходе экскурсии ребята не только познакомились с юго-восточными окрестностями Предгорного округа и Кавказских Минеральных вод. Они узнали множество легенд о таинственных подземных лабиринтах и пещерах, а также, что в конце XVIII века на горе Лысая был сторожевой пост, защищавший дорогу от города Георгиевска к Горячеводскому поселению, существовавшему до 1830 года на месте Пятигорска. Именно с её окрестностей началось освобождение Предгорья и Кавказских Минеральных вод от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в митинге, посвященном 80-летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.