10:32, 20 января 2023 года

Ставрополь встречает 80-летие со дня окончания немецко-фашистской оккупации

В эту субботу, 21 января, в Ставрополе отметят важную дату – 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации, которая длилась172 дня, в краевой столице гитлеровцы расстреляли и замучили тысячи человек. Ставропольцы помнят о погибших мирных жителях и воинах, защищавших город от фашистов.

21 января жители города примут участие в возложении цветов к памятникам воинской славы. В музее «Память» состоится День открытых дверей. Здесь подготовили экспозицию «Без срока давности», которую составили по результатам поисковых работ. В Доме культуры пройдёт концерт «От Ставрополя к Сталинграду», а в культурно-досуговом центре «Чапаевец» — тематическая программа «Мы победили!». Музыкальный вечер ждет слушателей во Дворце культуры и спорта.

В воскресенье, 22 января, в городском Доме культуры пройдёт патриотический фестиваль-конкурс «Родная сторона». Вокальный ансамбль песни терских казаков «Наследие» приглашает на свой концерт в музей изобразительных искусств. А в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь» в этот день состоятся городские соревнования по лазертагу.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу о признании 1 июля Днём воинской славы России.