16:27, 19 января 2023 года

В новогодние каникулы по объёму и весу среди ТКО лидировали бутылки от шампанского и крепких напитков

За первые девять дней нового года с территории Юга Ставрополья вывезено более 4,3 тысячи тонн мусора. Активнее всего граждане избавлялись от него в первых числах января, сообщает пресс-служба регоператора «ЖКХ».

На сортировочных комплексах отметили трехкратный рост стеклянной тары. Лидировали по объёму и весу бутылки от шампанского и крепких напитков. Такой же прирост дал картон от упаковки подарков, коробки от кондитерских изделий. В 2,5 раза выросло и количество выброшенной пластиковой тары. Праздники продемонстрировали двукратное увеличение объёмов жестяных банок из-под зелёного горошка и других консервированных продуктов. Прибавилось и количество отходов, которые не годятся для переработки, - некоторые виды полимерной упаковки, ламинированной упаковочной бумаги, отработанные фейерверки, мишура и прочие праздничные атрибуты.

Вторсырье после обработки направляется на перерабатывающие предприятия в регионе и за его пределами.

Напомним, в крае реализуется ряд региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, решение «мусорного» вопроса становится все более цивилизованным, а количество стихийных свалок сокращается. Вместе с тем активно развивается сфера переработки отходов.