15:42, 19 января 2023 года

На Ставрополье помогают пострадавшим от жестокого обращения детям

Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с министерством образования Ставропольского края разработан комплекс мер, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, «Ценю жизнь» на 2022 - 2023 годы.

Комплекс мер получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 14,7 млн рублей, из них в текущем году в край поступили средства в размере 7,3 млн рублей.

Целевая группа проекта – это дети, пострадавшие от жестокого обращения и преступных посягательств, а также несовершеннолетние, проявляющие насилие по отношению к другим детям, и родители, не выполняющие надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. Среди тех, кто попадает в сферу социальной защиты, - женщины с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в опасном положении. Всего за два года планируется охватить различными мероприятиями комплекса мер не менее 2685 человек. География проекта охватывает 15 муниципальных и городских округов края, в его реализации участвуют 16 государственных организаций социального обслуживания и одно образовательное учреждение.

В числе основных проблем, на решение которых направлены мероприятия, низкая психологическая грамотность родителей, их нежелание обращаться в психологические службы за оказанием помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Поэтому проект направлен на просвещение родителей, в том числе тех, которые жестоко обращаются со своими детьми. Задача специалистов - менять установки таких родителей, вовлекая в совместные с детьми мероприятия, помогая решать внутрисемейные конфликты, не нанося вреда психике и здоровью детей.

В рамках реализации комплекса мер в системе социального обслуживания населения края созданы новые службы: служба восстановительной медиации «Без конфликта», направленная на формирование умений конструктивного разрешения семейных конфликтов, выездная мобильная бригада «Шаг навстречу», два игротерапевтических кабинета для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, мобильная служба помощи семьям «Контакт», мобильная бригада с целью профилактики агрессивного поведения в подростковой среде, кризисная онлайн-диспетчерская ТыНеОдин26.ru, социальная служба экстренного реагирования «Экстренный вызов», служба помощи женщинам и несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения в семье, «Право на счастливую жизнь», служба сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, «Путь перемен», служба психологического сопровождения семей «Семья на ладошке».

Созданные службы должны способствовать повышению качества социального обслуживания семей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, своевременному выявлению случаев жестокого обращения с детьми, семейного неблагополучия, содействию восстановления благоприятной для воспитания несовершеннолетних семейной среды. В сфере таких мобильных служб и несовершеннолетние, проявляющие насилие по отношению к другим детям.

За счет средств гранта в помощь созданным службам приобретено компьютерное, мультимедийное, диагностическое, игровое, спортивное оборудование, оргтехника, мебель. Три мобильные службы приобрели автотранспортные средства, что позволяет своевременно реагировать бригадам специалистов на кризисные ситуации в семьях в отдаленных населенных пунктах, при необходимости организовывать экстренные выезды в семьи (например, в случае угрозы жизни и здоровью ребенка) с привлечением специалистов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Большое внимание в рамках комплекса мер уделено профессиональным компетенциям специалистов, участвующих в его реализации. В 2022 году 14 специалистов повысили свои знания на стажировочных площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлениям «Кризисная помощь женщинам с несовершеннолетними детьми», «Развитие комплексной помощи женщинам с малолетними детьми, находящимся в социально опасном положении и кризисной ситуации», «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам – жертвам преступлений, в том числе сексуального характера».

На базе Ставропольского центра социальной помощи семье и детям действует ресурсный центр, обеспечивающий распространение эффективных методик и технологий профилактики жестокого обращения с детьми. Разработчики комплекса мер делают особый акцент на популяризации Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122, специалисты которого оказывают психологическую помощь детям, в том числе и в случае жестокого обращения в семье, в среде сверстников, в сети «Интернет» (кибербуллинг, троллинг).

Все это позволит реально помочь как можно большему числу несовершеннолетних, провести для них комплексную реабилитацию, оказать эффективную психологическую поддержку.

«Ты не один против жестокости»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2023 года