17:35, 18 января 2023 года

Санкционное давление не помешало росту экономики Ставрополья

На совещании по экономическим вопросам президент РФ поручил правительству закрепить положительную тенденцию в экономике.

По оценке минэкономразвития РФ в целом доходы федерального бюджета в прошлом году выросли на 10 процентов. При повышении расходов дефицит федерального бюджета составил 2,3 процента ВВП, что является одним из лучших показателей среди стран «большой двадцатки».

«В текущем году нам нужно добиться ощутимых результатов по увеличению реальных зарплат, повышению благополучия российских семей, - акцентировал внимание правительства и регионов глава государства.

По данным регионального министерства экономического развития, санкционное давление не помешало росту экономики Ставрополья. Так, оборот организаций по видам экономической деятельности за 9 месяцев 2022 года на 9 процентов превысил уровень 2021года. Ставропольский край вышел на первое место среди субъектов СКФО по обороту розничной торговли. На шесть процентов вырос объем сельхозпроизводства.

Как отмечает краевое министерство финансов, доходы региональной казны превысили 181 млрд рублей, что на 10 процентов выше запланированных показателей. При этом впервые собственные доходы превысили планку в 100 миллиардов.

Ранее участие Ставрополья в реализации национальных проектов губернатор Владимир Владимиров назвал приоритетным направлением в работе.